Животноводам – господдержку

Животноводам – господдержку
Состоялась рабочая поездка по животноводческим хозяйствам региона, в течении которой директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков встретился с главами фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, руководителями сельскохозяйственных предприятий животноводства. В ходе открытого и обстоятельного разговора о текущей ситуации в сфере животноводства и перспективах дальнейшего развития отрасли, руководителю аграрного ведомства были заданы актуальные вопросы о возможности получения господдержки на развитие отрасли, регистрации крестьянских фермерских хозяйств, а также о других действующих программах господдержки в сфере сельского хозяйства.
В процессе общения, Дмитрий Чумаков предложил аграриям принять участие в разработке новых инвестиционных проектов для получения федеральной поддержки по Госпрограмме развития сельского хозяйства, а также подавать свои предложения для расширения перечня мер господдержки.
На данный момент с целью развития отрасли животноводства в регионе предусмотрены следующие виды государственной поддержки:
– возмещение части затрат за прирост, приобретение и сохранение сельскохозяйственных животных. В рамках данного мероприятия предусматривается увеличение поголовья сельскохозяйственных животных;
– финансовое стимулирование технической и технологической модернизации производства в отрасли животноводства и переработки продукции животноводства.
На 2017 год предусмотрено предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям города Севастополя, занятым в сфере агропромышленного комплекса, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат за прирост, приобретение и сохранение сельскохозяйственных животных по ставкам на 1 голову, имеющуюся на 1 января текущего года, по следующим видам животных:
- коровы - 16330 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 14191 рубль, за счет средств бюджета города Севастополя – 2139 рублей;
- свиноматки – 7375 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 6409 рублей, за счет средств бюджета города Севастополя – 966 рублей.
В своей работе специалисты Департамента сельского хозяйства столкнулись с опасениями хозяйственников в получении господдержки. В связи с этим, директором Департамента было принято решение еженедельно выезжать на места, непосредственно к жителям сельской зоны – возможным потенциальным участникам конкурсов на получение государственной поддержки, с целью разъяснительной работы.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ