На бывшего чиновника РЖД возбуждено уголовное дело

На бывшего чиновника РЖД возбуждено уголовное дело

В начале августа был задержан экс-замначальника ЦДРП Владимир Гаца. Эта организация является филиалом Российских Железных Дорог. Гаца и еще несколько задержанных обвиняются в крупном хищении государственных средств.

Как сообщают «Аргументы недели», Владимир Гаца, занимавший должность заместителя начальника в Центральной дирекции по ремонту пути, содействовал "отмыванию" и выводу за границу нескольких сотен миллионов рублей, принадлежащих госкомпании ОАО «РЖД». Следствием было обнаружено, что в 2012 году от имени ЦДРП был размещен тендер, победители которого получали право на оказание транспортных услуг данной компании. Одна из победивших компаний, а именно ООО «ТТК-Транс», оформила регистрацию дочерней фирмы, которую назвали «Логистический центр ЦДРП». При помощи Гацы новообразованная фирма получила права на исполнение контрактов РЖД, при этом, никого не смутило схожее название коммерческой организации с государственной компанией. Новая компания получила широкие полномочия, включая планирование бюджета некоторых принадлежащих РЖД компаний, контроля и распределения заказов. Таким образом, филиал «ТТК-Транс», чей бенефициар зарегистрирован в Британии, представляясь госструктурой, беспрепятственно выводила денежные средства за границу. Позже право на выполнение заказов было передано некой компании «Азия-Транс».

Стоит заметить, что кроме Гацы, задержаны его предполагаемые подельники: Краснихина, Дорожевич и Супрун. И если Екатерина Краснихина отпущена по подписке о невыезде, то Супрун и Дорожевич находятся вместе с экс-чиновником в СИЗО. Гаца уже даёт признательные показания, в то время, как остальные подозреваемые свою вину отрицают. Также «Аргументы недели» утверждают, что по данным следствия возможным организатором преступления является бенефициар «Азия-Транс» г-н Вильшенко, который имеет судимость по той же 160-й статье УК РФ. К тому же, известно о нескольких похожих случаях хищений государственных средств, в которых принимал участие г-н Вильшенко.

В СМИ информацию о раскрытии организованной группы сравнивают с недавним нашумевшим делом, фигурантом которого является Михаил Юревич, бывший губернатор Челябинской области. Предполагают, что Вильшенко сумел поучаствовать и в деле о хищении в РЖД и в деле бывшего губернатора, который обвиняется в получении взяток от "дорожников". Известно, что Вильшенко организовал несколько фирм, работающих в сфере дорожного строительства. Кроме того, связь Вильшенко с Гацой доказывает тот факт, что бывший чиновник РЖД с 2014 года работает на посту ген.директора ООО «Нерудная компания «Бердяуш», владельцем которой является всё тот же Вильшенко.

Главное следственное управление пока не комментирует детали расследования, но дело имеет все шансы иметь высокий общественный резонанс. Кроме того, в ходе расследования вполне могут раскрыться новые эпизоды мошенничества огромных масштабов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/08/31/1642605.html