Для победы над терроризмом в Сирии остался последний шаг: блокада Дэйр-эз-Зора прорвана

Для победы над терроризмом в Сирии остался последний шаг: блокада Дэйр-эз-Зора прорвана

 Глава Министерства обороны Сергей Шойгу доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину об окончании операции по деблокировке террористов в сирийском городе Дейр-эз-Зор. В настоящее время в этом населенном пункте вооруженные силы САР ведут уличные бои. Стоит отметить, что прорыв блокады был осуществлен благодаря активным действиям российских ВКС, о чем ранее сообщил министр обороны.

Операцию ВКС РФ в Дэйр-эз-Зоре можно считать финальным штрихом в двухлетнем противостоянии боевикам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», по завершении которой в Сирии не останется ни одного крупного скопления исламистов.

Сегодня правильность решения президента РФ Владимира Путина о введении российского контингента в Сирию не вызывает никаких сомнений. Российский лидер всему миру продемонстрировал, что из любой сложной ситуации есть выход, если ответственно подходить к решению проблемы и прибегать к реальным действиям. За два года ВКС РФ вместе с российскими добровольцами добились таких результатов, о которых «антитеррористическая коалиция» во главе с США могла только рассказывать, создавая иллюзию борьбы с терроризмом не протяжении десятилетий.

Сирия сегодня твердо встала на финишную прямую в борьбе с террористами на своей территории. Безусловно, такого результата САР не смогла бы достигнуть собственными силами. Именно благодаря волевому решению Владимира Путина, успешной реализации всех намеченных планов главы Минобороны Сергея Шойгу и грамотному командованию начальника Генштаба Валерия Герасимова, сирийским войскам при поддержке ВКС РФ удалось переломить ход войны в Сирии. Конечно же, стоит отдать должное и героическим действиям российских летчиков, специалистов и вспомогательного персонала.

Не стоит забывать и о добровольцах из России, которые не смогли отсиживаться дома, когда над миром нависла реальная угроза. Они, осознавая всю серьезность ситуации, понимая, что едут на войну, где их жизням каждый день будет угрожать опасность, отправились на борьбу с терроризмом. Каждый день они рисковали собственными жизнями ради тысяч незнакомых им людей. Безусловно – это и есть настоящий героизм. Во многом благодаря их усилиям план по уничтожению основных сил террористов за два года, намеченный в 2015 году, на сегодняшний день практически полностью реализован.