Исследование показало, что в России авиаперелеты вдвое дешевле зарубежных

Исследование показало, что в России авиаперелеты вдвое дешевле зарубежных

Только экономически обоснованная стоимость билетов позволит сбалансировать авиатранспортную систему России и обеспечить ее устойчивое долгосрочное развитие – в этом уверены эксперты группы Infomost Consulting, которая провела сравнительный анализ авиатарифы на рынках США, Еврпоы и России, пишет Lenta.ru.

Вывод исследователей неутешителен – российские тарифы одни из самых низких в мире, что не дает отрасли развиваться должным образом. Среднемировой показатель удельной стоимости перевозки для классических сетевых перевозчиков оказался равен 12-14 центов на пассажирокилометр (пкм), в то время как в России он составляет 5,5-6 центов / пкм. Это в три с лишним раза ниже, чем показатели Соединенных Штатах – 15-20 центов / пкм. Отечественные тарифы проигрывают даже международным компаниям, специализирующимся на низкобюджетных перелетах – 6-7 центов / пкм.

«В том случае, если такой уровень тарифов сохранится, неизбежны дальнейшие банкротства авиакомпаний, ускорение консолидации рынка и радикальное повышение тарифов в будущем из-за монополизации отдельных сегментов рынка ограниченным числом оставшихся участников», – выразил обеспокоенность глава Infomost Consulting Борис Рыбак. В пример он приводит «ВИМ-Авиа», которая из-за финансовых проблем часто задерживает свои рейсы.