Сохранить каждому право на жизнь

Сохранить каждому право на жизнь
Общественная организация «Врачи против насильственного извлечения органов» (DAFOH) объявила 1 октября Международным днём против насильственного извлечения органов. Этот значимый акт напомнил о том, что три года назад группа врачей обратилась к комиссару ООН по правам человека с настоятельной просьбой принять меры по пресечению злоупотреблений в сфере трансплантологии. DAFOH известна как организация, ориентированная на предотвращение убийств узников совести в Китае с целью получения их органов для продажи. По мнению независимых исследователей, жертвами этого бесчеловечного извлечения органов являются в первую очередь последователи Фалуньгун, преследуемые с 1999 года, а также другие этнические меньшинства и религиозные группы: тибетцы, уйгуры, христиане и др.
Фалуньгун (Фалунь Дафа) является древней системой совершенствования, включающей в себя учение о повышении нравственности. Практика адаптирована к жизни современного человека и, по оценкам экспертов, имеет ощутимый оздоровительный эффект. Фалуньгун сегодня занимаются люди в 120 странах мира.
По данным последних отчётов правозащитников Дэвида Килгура, Дэвида Мэйтаса и журналиста Итана Гутмана, в период с 2000 года, то есть с начала преследования Фалуньгун и по настоящее время, в Китае проводилось от 60 до 100 тысяч трансплантаций ежегодно. В то же время Китай утверждает, что практически единственным источником органов были заключённые-смертники, причём число казнённых преступников уменьшалось с каждым годом и сейчас составляет лишь несколько тысяч человек в год. Учитывая огромную разницу между количеством проведённых операций по пересадке органов и количеством казней, исследователи рассмотрели возможные в этой ситуации источники органов и пришли к выводу, что ими являются узники совести, большинство из которых являются приверженцами Фалуньгун.
Несколько лет назад DAFOH создала петицию, призывающую предпринять незамедлительные действия по прекращению в Китае бесчеловечной практики насильственного изъятия органов у живых людей, узников совести. Результатом усилий людей доброй воли стало принятие многими странами на законодательном уровне норм, не позволяющих использования для трансплантаций человеческих органов, источники которых не известны.
DAFOH призывает продолжить объективное расследование, которое позволит прекратить насильственное изъятие органов, что по сути является преступлением против человечества, и привлечь к  суду лиц, виновных в этом.DAFOH также призывает Китай полностью прекратить преследование Фалуньгун и других узников совести.

Врачи учредили Международный день против принудительного извлечения органов https://goo.gl/MbzmFP
 
НОВЫЕ ВЕСТИ