К координации работы между службами аэропортов и ОрВД возникают вопросы

К координации работы между службами аэропортов и ОрВД возникают вопросы

На 12 декабря запланировано общественное заседание Минтранса. Повесткой дня выступит скандальная ситуация с задержкой и отменой рейсов в расположенном в столице аэропорту «Шереметьево». Об этом сообщилпортал «Новые Известия».

В начале месяца пресс-служба лидера гражданской авиации РФ в лице «Аэрофлота» заявила о том, что первого и второго декабря почти сорок рейсов компании было задержано. Аэропорт не давал им разрешение на запуск двигателей, из-за чего воздушные суда с пассажирами на борту часами простаивали на рулежках. Позднее стало известно о том, что аэропорт никак не мог получить от госпредприятия «Госкорпорация по ОрВД» точного времени отмены ограничений по взлет-посадкам. По сути, пассажиры стали жертвами плохой координации между ОрВД и службами аэропорта.

К сожалению, эта проблема коснулась и других воздушных гаваней (Саратов, Липецк, Екатеринбург и Волгоград). Конечно, причины транспортного коллапса в их отношении связаны со сложными погодными условиями. Но грамотная координация между ОрВД и наземными службами аэропортов позволила бы защитить интересы пассажиров, а не ссылаться потом на «неблагоприятные погодные условия».