Подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии можно на сайте ПФР

Подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии можно на сайте ПФР
В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru  работает онлайн-сервис подачи заявления об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии. Для того, чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Получить помощь в регистрации на портале, а также подтвердить свою учетную запись вы можете в клиентских службах ПФР и в отделениях МФЦ.
Справочно: Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается тем неработающим пенсионерам, у которых размер ежемесячного общего совокупного дохода ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.
В г. Севастополе прожиточный минимум пенсионера в 2018 году составляет 8 722 рубля*.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
·       пенсии (части пенсии);
·       дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
·       ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
·       оплата пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг — т. е. меры социальной поддержки, установленные местными органами социальной защиты населения.
Федеральная социальная доплата назначается на основании заявления, поданного пенсионером, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в ПФР.
В беззаявительном порядке федеральная социальная доплата назначается детям-инвалидам и получателям пенсии по потере кормильца, не достигшим 18 лет. В этих случаях доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.
В г. Севастополе по состоянию на 1 января 2018 года проживает 11 678 получателей ФСД.
 
*Закон города Севастополя от 4 декабря 2017 года №381-ЗС «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Севастополе на 2018 год».
 

Пресс-служба
Государственного учреждения –
Отделения ПФР по г. Севастополю