Долина реки Бельбек может стать зоной экологического сельского хозяйства

Долина реки Бельбек может стать зоной экологического сельского хозяйства
Объявить долину реки Бельбек зоной экологически чистого сельхозпроизводства предложили депутаты Законодательного Собрания города и представители научного сообщества по итогам круглого стола, посвящённого теме воздействия сельскохозяйственной деятельности на экологический баланс долины реки Бельбек, который состоялся 18 января в севастопольском парламенте.
Напомним, проблема, связанная с воздействием сельскохозяйственных предприятий на окружающую среду, обсуждалась уже не раз, в том числе и в Законодательном Собрании. До сих пор поступают жалобы от жителей села Верхнесадовое на деятельность сельскохозяйственного предприятия «Артвин». По их словам, эта деятельность ведется в нарушение установленных в Российской Федерации норм и правил, кроме того, её последствия негативно влияют на экологическое состояние окружающей среды, включая реку Бельбек.
- По итогам круглого стола с привлечением широкого круга ученых, общественности был предложен ряд мероприятий, которые вошли в резолюцию круглого стола. Она будет направлена участникам для обсуждения. Мы просим всех, кого они касаются ознакомиться с документом и предпринять соответствующие меры, - отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин.
Резолюция содержит девять рекомендаций, адресованных как субъектам хозяйственной деятельности, так и контролирующим органам, депутатам, Правительству Севастополя. В частности, исполнительной власти Севастополя предлагается рассмотреть вопрос об объявлении долины реки Бельбек зоной экологически чистого сельхозпроизводства, аграрным предприятиям изучить возможность перехода на сельскохозяйственную деятельность без использования пестицидов и агрохимикатов, Правительству Севастополя и субъектам сельхоздеятельности рассмотреть возможность создания туристского продукта в долине реки Бельбек. Кроме того, предлагается провести независимый анализ содержания загрязняющих веществ в речных водах, объединить усилия севастопольских и крымских специалистов в вопросе мониторинга экологического состояния реки Бельбек.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevzakon.ru