РФПИ и Saudi Aramco создадут платформу для инвестирования в буровую компанию EDC

РФПИ и Saudi Aramco создадут платформу для инвестирования в буровую компанию EDC

14 февраля руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев объявил СМИ, что фонд намерен на совместной основе с Saudi Aramco создать платформу, которая будет использоваться для инвестирования в буровую компанию Eurasia Drilling Company. По его словам, сделка должна быть закрыта в трехмесячный срок. В EDC будет направлено порядка ста пятидесяти миллионов долларов США. Об этом информируетпортал «Нефть и капитал».

Как пояснил Дмитриев, инвестирование не является единственной целью. Важно, чтобы Saudi Aramco и EDC трудились рука об руку, получая контракты. Также РФПИ рассматривает возможность приобретения миноритарного пакета EDC в консорциуме с несколькими фондами (один из них представляет ОАЭ).

EDC занимается бурением на территории РФ, как на суше, так и на шельфе. Также она осуществляет производственную деятельность в Северном Ираке и странах СНГ.

Eurasia Drilling Company контролируется ее руководителем А.Джапаридзе (порядка 31% акций) и его партнером А.Путиловым (22,4%). К числу крупных держателей акций буровой компании в разное время относились: Bayerinvest Luxembourg, фонд Fidelity, фонд UCP Ильи Щербовича, VTB Asset Management и «Банк Москвы».