В Департаменте городского хозяйства подвели итоги работы за 2017 год

В Департаменте городского хозяйства подвели итоги работы за 2017 год
Директор Департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов представил депутатам Законодательного Собрания города доклад об итогах работы ведомства за 2017 год, а также ответил на вопросы о реализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года.
«Бюджет департамента в прошлом году занял более четверти городского бюджета – 27%, объем финансирования составил почти 9 млрд рублей, из которых федеральный бюджет – около 5 млрд рублей, городской – более 4 млрд рублей. Исполнение по бюджету города составило 88,7%, при этом на 100% выполнены работы по объектам ФЦП, запланированные на 2017 год», – сказал Михаил Тарасов.
Согласно стратегии ключевыми инфраструктурными проектами города в сфере городского хозяйства являются строительство в рамках ФЦП Севастопольской ТЭС (будет введена в эксплуатацию в текущем году), газификация региона в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, а также решение проблемы обеспечения города водой и очистки сточных вод.
Также стратегической целью является формирование комфортной городской среды. Так, в рамках текущего содержания объектов благоустройства в том числе проведена санитарная очистка на территории 426,6 га, установлено 290 скамеек, отремонтировано более 3,5 тыс. объектов благоустройства.
Кроме того, на сегодняшний день в Севастополе установлено 103 детских и 56 спортивных площадок, отремонтировано 100 внутридворовых проездов, обустроено 47 объектов в рамках конкурса «Самый дружный двор». Капитально отремонтировано 30 подпорных стен, а также ведется проектирование по ремонту 9 подпорных стен и 22 лестниц.
«В рамках благоустройства парков и скверов в прошлом году начаты работы в Рыбацком сквере, проведены конкурсные процедуры по капитальному ремонту 21 зеленой зоны. В целом в 2018-2022 гг. запланировано благоустройство более 70 парков, скверов, зеленых зон», – добавил Михаил Тарасов.
Ведется работа комиссий по обращению с отходами в части выявления и ликвидации несанкционированных складирований отходов.
«Проводится работа по капитальному ремонту многоквартирных домов и общего имущества в рамках реализации региональной программы. Также на предоставленную субсидию в 200 млн рублей для замены 108 лифтов в 57 МКД разработана проектно-сметная документация, заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ. По итогам года заменено 65 лифтов», – уточнил глава ведомства.
Также, по словам Михаила Тарасова, продолжается работа по газификации Севастополя и отдаленных районов в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина.
По текущему ремонту сетей наружного освещения завершены работы по 70 объектам, установлено 628 светильников, 65 опор, проведен капитальный ремонт объектов наружного освещения на 12 улицах города, восстановлена работа 231 светоточки. Утверждена Схема водоснабжения и водоотведения г. Севастополя на период до 2021 года с учетом перспективы до 2035 года.
В текущем году планируется обустройство 88 спортивных и 128 детских площадок, обустройство сквера в Верхнесадовском муниципальном округе, ремонт 101 объектов внутриквартальных дорог и внутридворовых проездов, обустройство 50 дворов по программе «Самый дружный двор», капитальный ремонт 15 подпорных стен и 14 лестниц. 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ 
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru