«Виноградная лоза – в каждый двор»: саженцы винограда высадили в Балаклаве

«Виноградная лоза – в каждый двор»: саженцы винограда высадили в Балаклаве

В рамках акции «Виноградная лоза – в каждый двор» у дома №8 по ул. Ракетная в Балаклаве высадили 10 саженцев винограда. Вместе с жильцами в посадке лозы принял участие заместитель губернатора Илья Пономарев.
«В Севастополе возрождается добрая традиция – высаживать виноградную лозу во дворах. Важно, что севастопольцы с интересом отнеслись к инициативе и поддержали такой вариант озеленения. Работы ведутся совместно с муниципалитетами, с управляющими компаниями, со старшими по домам в тех дворах, где жители действительно заинтересованы и готовы вкладывать свой труд в общее дело благоустройства. Напомню, что ежегодно мы будем ремонтировать около 100 дворовых территорий, и акция по высадке винограда станет финальной точкой в проектах комплексного благоустройства», – сказал Илья Пономарев.
Во дворах высаживают 3 сорта винограда: мускат Оттонель, мускат Италия и Молдова. Они не требовательны в уходе и подходят для выращивания во дворах. По словам специалистов, за первый год жизни виноградная лоза этих сортов способна достичь высоты до 2 метров и дать первый небольшой урожай уже следующим летом.
«В следующем году, когда саженцы приживутся и окрепнут, здесь будет оборудована беседка, по которой будет подниматься лоза. Таким образом, во дворе дома появится еще одно место отдыха. Всего в Балаклаве уже раздали 600 саженцев, которые будут высажены в 300 дворах», – отметила заместитель главы Балаклавского МО Юлия Липовка.
Чтобы получить материал для посадки, жителям необходимо обратиться в администрацию муниципалитета. На сегодня во все районы города поступили заявки на 1 500 саженцев.
Акция «Виноградная лоза – в каждый двор» охватит все муниципальные округа. 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru