Правительство Севастополя начало проверку пасек региона

Правительство Севастополя начало проверку пасек региона
Правительство Севастополя к началу сезона пчеловодства проводит осмотр пасек региона. Ветеринарной службой города на данный момент зарегистрировано 35 пасек. Сегодня начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий Управления ветеринарии города Севастополя Александр Морозенко произвел проверку в селе Терновка Балаклавского района.
«В связи с началом главного взятка меда мы инспектируем пасеки региона. На месте проводится осмотр ульев, проверка здоровья пчел, посева матки. Затем отбираются продукты пчеловодства, а также особи пчел для экспертизы, которая проводится в течение нескольких дней. Пчелы исследуются на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний, а продукты – на показатели безопасности», – сообщил Александр Морозенко.
По информации ведомства, каждый владелец пасеки должен зарегистрироваться в электронной системе сертификации, сдать продукт на экспертизу и получить на него соответствующий сопроводительный документ.
Отметим, что Правительство Севастополя способствует развитию пчеловодства в регионе. В 2015 году исследуемая пасека стала грантополучателем. На сумму в 1,5 млн рублей, полученных из бюджета, приобретены медогонки, пыльцесборники, 2 прицепа, 150 современных ульев из пенополистирола, которые защищают пчел от сырости при зимовке.
Данная пасека насчитывает порядка 200 семей пчел, около 8-10 тыс. особей в каждом улье, каждый из которых ежедневно дает 5-9 кг меда.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ 
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru