Севастополь отметил День Черноморского флота

Севастополь отметил День Черноморского флота
13 мая в Севастополе прошли торжества, посвященные 235-й годовщине основания Черноморского флота ВМФ России. Традиционно празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях, молебна во Владимирском Соборе (усыпальнице адмиралов), возложения цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя, императрице Екатерине II и Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. 
Командующий флотом адмирал Александр Витко отметил, что Черноморский флот является морским бастионом страны, надежно обеспечивая безопасность южных морских рубежей и национальные интересы России.
«235 лет российские моряки являются гарантами мира и стабильности на Юго-Западных рубежах России. И в праздники, и в будни мы в ответе за мир и безопасность в регионе, за счастье людей, которые доверили нам свой покой. Уверен, что нынешние поколения воинов-черноморцев внесут достойный вклад в славную историю родного флота. Да здравствует любимая Родина – Россия, Слава Черноморскому флоту!»,  – поздравил личный состав флота Александр Витко.
 
Приветствуя личный состав Черноморского флота на площади Нахимова, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что сочетая верность традициям прошлого и мастерство в использовании новейших достижений науки и техники, современный Черноморский флот является гарантом безопасности для каждого жителя города и всей страны.
«Севастополь уже более двух столетий играет важнейшую роль в укреплении боеспособности Черноморского флота. Этот курс красной нитью проходит и в Стратегии социально-экономического развития города. В ее основе – эффективное использование научного, образовательного и промышленного потенциала города для обеспечения нужд флота. Мы продолжим развитие компетенций, связанных с ремонтом и обслуживанием боевых кораблей и вспомогательных судов, подготовкой будущих моряков. Будем строить новое жилье и современную социальную инфраструктуру: школы, детские сады, больницы, повышать качество их услуг. Обеспечим сохранение памятников боевой славы героев, сражавшихся за Севастополь», – обратился к собравшимся глава города.
Дмитрий Овсянников подчеркнул, что моряки-черноморцы вносят значительный вклад в выполнение спецопераций по борьбе с международным терроризмом. За особые заслуги и достижения он наградил лучших военнослужащих Благодарственными письмами Губернатора Севастополя.
По случаю праздника Черноморский флот подготовил для жителей и гостей города насыщенную программу. На Графской пристани Севастополя состоялось театрализованное представление, символизирующее основные этапы истории флота.
На площади Нахимова прошла выставка вооружения, военной и специальной техники, был организован открытый доступ на корабли Черноморского флота, пришвартованные у причала «Минная стенка».
13 мая День открытых дверей провели Музей Черноморского флота, Михайловская батарея и Военно-исторический музей фортификационных сооружений.
Кроме того, на ледовую площадку Нахимовского Военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище) вышли участники Первого открытого турнира по хоккею «Кубок адмирала Ф.Ф. Ушакова». В гала-матче приняли участие олимпийские чемпионы и чемпионы мира по хоккею разных лет из команды «Легенды хоккея»: Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Владимир Мышкин и другие.
В завершение праздника на летней эстраде Приморского бульвара с концертными номерами выступят военные духовые оркестры и Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru