Крымский мост будут охранять беспилотники и боевые пловцы

Крымский мост будут охранять беспилотники и боевые пловцы
Доверяй, но проверяй – гласит известная пословица. Разумный совет, который хотя бы время от времени нужно воплощать в жизнь. А особенно, когда речь идёт о безопасности тысяч людей.
Строительство Крымского моста было чуть ли не самой резонансной темой для обсуждения не только у властей и жителей соседнего государства, но и за рубежом. Шутка ли? Взять и построить самый дорогой мост в Европе!
Прогнозы звучали самые неутешительные: не смогут, не выйдет, не получится. Когда стало понятно, что перспективы самые хорошие, посыпались угрозы со стороны одной запрещённой в России организации и её лидера Ленура Ислямова. Но и это не принесло никаких плодов.
Впрочем, это не значит, что не стоит подумать о безопасности, с чего мы, собственно, и начали. И о ней более чем подумали.
Как рассказал МК военный эксперт главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, для охраны сформирована бригада войск национальной гвардии, «которая имеет своей задачей охрану, оборону и предотвращение терактов на этом сооружении». В состав этого подразделения входят боевые пловцы, специальные катера, беспилотная авиация, а также подводные беспилотные аппараты.
Катера оборудованы специальными устройствами, которые позволяют обнаружить как водолазов, так и малоразмерные подводные аппараты, предпринимающие попытки сократить расстояние к мосту.
Аквалангисты будут патрулировать подводную акваторию; в их задачи войдет возможное отражение атак диверсантов и поиск взрывчатки.
Сообщается, что по периметру Крымский мост будет оборудован специальными гидроакустическими станциями, радиус действия которых составляет до 5 километров. С воздуха объект будут защищать системы ПВО, которые реагируют, в числе прочего, на беспилотники.
По его словам, были предложения создать отдельную воинскую часть ПВО, которая прикрывала бы Крымский мост с воздуха. Мураховский также уточнил, что рассматривается идея отдельного зенитно-ракетного полка для охраны объекта.
«Это отдельный зенитно-ракетный полк, на вооружение которого стоят системы «Бук» и «Тор». Возможно эта идея тоже реализована», - отметил эксперт.
По его словам, массированная атака с воздуха крайне маловероятна. Однако ее будет способна отразить система ПВО, размещенная на полуострове.
«Крымский мост - это стратегический объект, который является первоочередной целью для провокаций. Однако у нас накоплен большой опыт защиты таких объектов. Об этом знают и сопредельные страны. Думаю, вряд ли кто-то решится проверять нас на прочность», - резюмировал Мураховский.
Напоминаем, 15 мая президент Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия Крымского моста.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://ruinformer.com