Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, считают в Госдуме РФ

Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей  дальности, считают в Госдуме РФ
Глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий одним из первых отреагировал на сообщение о подготовке плана очередных санкций против России, на этот раз –  за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«Президент США Дональд Трамп распорядился подготовить план очередных санкций против России. На этот раз – за нарушения (якобы нарушения!!!) Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В заявлениях Вашингтона «ракетная» тема всплывает не впервые, но мы так и не услышали каких-то конкретных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ тех обвинений, которые выдвигаются в адрес России: общие слова, угрозы, санкции… 
Думаю, что Трамп решает двойную задачу: во-первых, использует мифические нарушения ДРСМД как повод лишний раз уколоть Россию, усилив тем самым негативный образ нашей страны. А во-вторых – отвлекает внимание от нарушений Договора со стороны США, вспомнив старый принцип «лучшая защита – это нападение», – заявил Слуцкий.
При этом к своим нарушениям Вашингтон более терпелив. Например, разрыв ядерной сделки с Ираном. Данный документ был одобрен мировым сообществом, президентом США (Бараком Обамой) и давал надежду на установлении мирной жизни на Ближнем Востоке. Однако новый лидер в одностороннем порядке отменил все достигнутые соглашения, обвинив в нарушениях Иран. С ДРСМД – аналогичная ситуация.
«Именно Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещая элементы ПРО в странах Восточной Европы. Кроме того, наши «стратегические друзья» в последнее время активно занимались испытаниями ракет-мишеней для системы противоракетной обороны, которые, по мнению специалистов, на самом деле являются ракетами средней дальности. 
Хочу напомнить, что Россия всегда выступала сторонницей неукоснительного выполнения ДРСМД, более того – мы не раз предлагали придать ему глобальный характер. В Вашингтоне эти инициативы не восприняли. А зачем? Они ведь не вписываются в логику новой «холодной войны», которую сегодня проповедуют Штаты», – заключил Слуцкий.