Закон, ограничивающий работу КСП, принят только в одном субъекте РФ – депутат Заксобрания Севастополя

Закон, ограничивающий работу Контрольно-счетной палаты, принят только в одном субъекте РФ. Об этом сегодня заявил журналистам глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам местного парламента Вячеслав Горелов.
«Атаки на Контрольно-счетную палату Севастополя (со стороны городского правительства) неправомерны. И некорректны», – сказал Горелов, добавив, что Счетная палата РФ за год выявила нарушений на 1,5 трлн рублей и на 1,37 трлн рублей – это предотвращенный ущерб.
Он подчеркнул: «Это показатель эффективности работы Счетной палаты. Однако такая эффективность возможна только тогда, когда орган независимого финансового контроля будет иметь возможность оперативно получать и анализировать информацию».
Однако, по мнению Горелова, внесенный вчера правительством города в Заксобрание проект документа, корректирующий закон о местной КСП, «был нацелен на то, чтобы лишить Контрольно-счетную палату Севастополя возможности получать информацию в оперативном режиме». Депутат напомнил, что в декабре правительству Севастополя Заксобранием были переданы «серьезные финансовые полномочия, которые позволяют, минуя Заксобрание, перераспределять финансовые средства».
«И в дополнение к этому они (правительство) хотят, чтобы не было у КСП возможности оперативно реагировать на изменения в бюджетной росписи. Это неправильно. Кстати, только в одном субъекте РФ есть закон, ограничивающей права КСП. Он связан с местом прежней работы наших уважаемых коллег (из правительства города)», – пояснил Горелов.
15 мая законопроект об изменениях работы севастопольской Контрольно-счётной палаты, внесённый губернатором, был отклонен местным парламентом в первом чтении. «Мы наблюдаем третью попытку внести закон, который так или иначе ограничивает возможности КСП. По-моему, это свидетельствует о том, что палата работает эффективно. Правительство, видимо, чего-то боится, – сказал он. – Я лично буду голосовать «против» и призываю всех поддержать меня в этом порыве», – заявил в прениях депутат Алексей Чалый.
За законопроект губернатора, ограничивающий работу КСП, проголосовали 10 депутатов, 10 были против, один воздержался. Для принятия решения были необходимы 13 голосов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://new-sebastopol.com