За шесть лет информационные системы появились почти во всех учреждениях здравоохранения России

За шесть лет информационные системы появились почти во всех учреждениях здравоохранения России

Информатизация российской системы здравоохранения началась в 2012 году. Именно тогда на должность министра здравоохранения была назначена Вероника Скворцова. В настоящее время информационными системами оснащены практически все медицинские учреждения страны, компьютеры есть на рабочих местах большинства врачей, а пациенты могут записаться на консультацию через интернет.

Благодаря внедрению современных технологий врачам стала доступна система непрерывного образования. Компьютеризация позволяет мед.работникам узнавать о проводимых в мире исследованиях прямо на рабочем месте, а студентам-медикам упрощает процесс сдачи экзаменов.

С помощью довольно новой телемедицинской системы специалисты 20 национальных медицинских исследовательских центров и 700 региональных медицинских организаций могут, не перевозя больного, взаимодействовать по сложным врачебным случаям.

Большое значение было уделено безопасности персональных данных пациентов. Именно поэтому, все используемые в здравоохранении системы имеют надежную защиту от взлома, доказавшую свою прочность во время недавних хакерских атак.