Госкорпорация «Ростех» увеличит свое участие в развитии цифровой экономики Севастополя

Госкорпорация «Ростех» увеличит свое участие в развитии цифровой экономики Севастополя
Корпорация реализует свои ведущие разработки в рамках реализации приоритетного проекта «Умный город», в том числе передовую систему распознавания лиц. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам встречи с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.
«Ростех» активно участвует в создании современных цифровых платформ и интегрирует проект «Умный город» во многих регионах России, а с прошлого года и в Севастополе. Цифровые технологии могут дать хороший импульс для развития и повышения эффективности социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Для нас было важно заручиться такой серьезной поддержкой», – сообщил Дмитрий Овсянников.
Корпорация является ключевым участником разработки и внедрения в России государственной программы «Цифровая экономика», частью которой является проект «Умный город». Инновационная система распознавания позволяет осуществить поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц за менее чем половину секунды с точностью до 80%.
«Умный город» – один из ключевых комплексных проектов госкорпорации. В ближайшем будущем технологии и решения по распознаванию лиц станут неотъемлемым элементом инфраструктуры по обеспечению безопасности городов. Мы предложили  внедрить камеры с видеоаналитикой на территории Севастополя для анализа объектов инфраструктуры», – сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Дмитрий Овсянников также представил концепцию развития Севастопольского государственного университета, главными партнерами которого являются компании «Ростех», «Росатом» и «ОСК», а также план развития Севастопольского морского порта.
«Площадка в Камышовой бухте станет южной сдаточной базой завода «Вымпел», которая будет строить пассажирские суда на подводных крыльях нового поколения –  «Кометы». Подписана дорожная карта, и первые «Кометы» пойдут по маршруту «Севастополь – Ялта» уже этим летом. В перспективе это морская транспортная связанность с Новороссийском, Сочи, Евпаторией», – подчеркнул глава города.
Напомним, корпорация «Ростех» является одним из ключевых партнеров Севастополя. Также корпорация поддерживает проведение в регионе ряда масштабных туристических, культурно-массовых мероприятий, среди которых фестиваль «Опера в Херсонесе» и Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.gov.ru