В Севастополе появится мемориал памяти солдат Италии

В Севастополе появится мемориал памяти солдат Италии
Меморандумом и установкой памятного знака ознаменовался старт проекта. В его рамках на горе Гасфорт появится мемориальный комплекс. Он не просто дань памяти итальянским солдатам, но как знак объединения всей Италии.

Идея парка появилась после встречи бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и российского президента Владимира Путина. Она состоялась в 2015 году в Севастополе. Крымская война — это общая история России и Италии. Для нашей страны она закончилась большой дипломатической победой. Для Италии те события имели и вовсе историческое наследие. После возвращения солдат Сардинии домой из Крыма началось объединение Италии. Именно поэтому этот мемориальный комплекс имеет огромное значение для обеих стран. Это своеобразный узелок дружбы, который будет завязан на горе Гасфорт.
Для символического старта проекта в Севастополь прибыли с частным визитом итальянские делегаты. Визуальная модель проекта будущего мемориального комплекса проходит стадию согласования. А пока на горе Гасфорт произошёл символический обмен рукопожатиями итальянской и российской сторон. Официальный Рим уже предоставил фамилии всех солдат, погибших в Крымской войне. Списки были персонифицированы, память павших солдат  будет увековечена мемориальным комплексом.
В рамках символического приветствия проекта представители итальянской и российской стороны возложили венок и цветы к подножию памятного знака. Он был открыт в честь воинов Сардинии. Торжественная церемония прошла по всем полагающимся в таких случаях правилам.
По окончании памятных мероприятий итальянская сторона приветствовала официальные власти Севастополя, передала послание от региона Ломбардия и вручила памятную медаль для губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://ikstv.ru