Морские экскурсионные суда будут работать по новым правилам

Морские экскурсионные суда будут работать по новым правилам
В целях соблюдения мер безопасности маломерные суда больше не смогут швартоваться у центральной набережной Севастополя. Такое решение приняла транспортная прокуратура города. Как быть в таком случае организаторам морских экскурсий по бухтам Севастополя, обсуждали в понедельник в Общественной палате города. Какие варианты предлагают владельцам маломерных судов и как после таких решений изменится центр города?

Швартовка экскурсионных катеров на центральной набережной не всегда безопасна как для горожан, так и для туристов. Чтобы это исправить, владельцам маломерных судов предложено 2 варианта. Один из них – установка модуля для досмотра пассажиров, рамок металлоискателей и отдельного помещения для охраны. А набережную огородят забором и вход на суда будет разрешен только через ворота. Однако такой вариант негативно скажется на облике города. Владельцы экскурсионных судов предлагают свои решения.
Еще один вариант — оставить только несколько точек для швартовки судов. В то же время, это снизит количество экскурсионных катеров, следовательно, и туристов. Севастопольский морской порт предложил альтернативное решение. Касается оно причалов в Артиллерийской бухте. Как пример взят успешный вариант обустройства набережной в Ростове.
«То есть, ограждение сделать только в местах высадки и посадки пассажиров, а вдоль остального причала — забором огораживается набережная. Далее — на 153 причале и 153-а сделать понтон для швартовки маломерных судов», — поясняет генеральный директор Севастопольского морского порта Сергей Емельянов.
В Севморпорте обещают: понтоны сделают такими, чтобы на их использование не влиял шторм. По итогам совещания в Общественной палате его участники создадут Координационный совет, который бы оценит предложенные Севморпортом и правительством альтернативные варианты. А для того, чтобы решение соответствовало архитектурному облику города, помимо владельцев маломерных судов, в совет также войдут представители департамента архитектуры города.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://ikstv.ru