День России и День города в Севастополе: что, где, когда?

День России и День города в Севастополе: что, где, когда?
В  выходные жителей и гостей Севастополя ждёт очень насыщенная культурная программа. День России и День горда будут отмечаться с большим размахом. В самом сердце города-героя пройдут несколько зрелищных фестивалей, которые уже не первый год помогают Севастополю оставаться центром притяжения туристов со всего мира. Любители выставок смогут оценить работы известного крымского художника Вадима Конева, а также увидеть натуральные редкие камни, привезенные из разных уголков планеты. Кульминацией праздничной программы станет большой концерт на площади Нахимова, в котором примут участие звёзды российской эстрады.
10 июня в 18:00 на Малаховом кургане состоится художественно-спортивный праздник. В программе представлены выставка, танцевальный флешмоб и театрализованное представление.
Культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар»
10 июня Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар», приуроченный к 235-летию города-героя Севастополя.
Фестиваль посвящается овеянному славной историей достопримечательному месту Севастополя – Историческому бульвару. Каждый гость и участник праздника сможет приобщиться к истории Отечества и народным традициям города-героя Севастополя.
В программе фестиваля: мастер-классы, выставки, реконструкция «История Панорамы», интерактивные площадки для детей и взрослых, концертная программа. Время проведения – с 11:00 до 19:00. Подробную программу смотрите по ссылке.

Международный фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету»
Впервые в Крыму в честь дня России и дня рождения Севастополя с 10 по 17 июня пройдёт международный фестиваль садов и цветов «Севастополь в цвету». Знаменитые ландшафтные дизайнеры Севастополя, Крыма, России и даже Великобритании, представят уникальные инсталляции в самом сердце города! Фестиваль превратит Арт-Бухту в царство красоты, смелых идей и творчества.
Также севастопольцев и гостей города ждут абсолютно бесплатные и очень интересные авторские мастер-классы по хэнд-мэйд искусству и перформансы от ведущих мировых ландшафтных дизайнеров и от самого хедлайнера мероприятия Каспиана Робертсона.
Время и место проведения: Арт-Бухта, 09:00 — 21:00. Вход свободный.

V Большой Севастопольский офицерский бал
На площади Михайловской батареи 11 июня пройдет V Большой Севастопольский офицерский бал. В этом раз Бал решили посвятить женщине и ее животворящей силе. Тема этого года — "Бегущие по волнам” — отсылает к знаменитому произведению Александра Грина. Организаторы взяли за основу несколько разнохарактерных и узнаваемых женских образов. Каждая из этих женщин является знаковым персонажем. Это и Шехерезада, и Кармен, и Наташа Ростова и, конечно, Екатерина II.
Зрители и участники бала в 19:00 на катерах отправляются с Графской пристани на место проведения, где их встретит рота почетного караула и военно-духовой оркестр. Сбор гостей, организованные фотозоны и приветственный фуршет  — с 19:30 до 20:30. С 20:30 — торжественная церемония открытия, бальный парад и фейерверк до 22:30. В 23:00 корабли доставят всех обратно на Графскую пристань.
II Международный фестиваль военных оркестров «На страже мира»
С 10 по 12 июня в Севастополе состоится II Международный фестиваль военных оркестров «На страже мира». Фестиваль будет проходить на нескольких площадках города: на эстраде Приморского бульвара, на площади перед театром Луначарского, на площадке перед ДДЮТ.
10 июня с 12 до 13 часов, на эстраде Приморского бульвара запланировано выступление военного оркестра Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова или оркестра культурного центра УМВД России по Севастополю. В качестве альтернативной площадки рассматривается сквера им. Анны Ахматовой.
11 июня с 18 до 19 часов, на эстраде Приморского бульвара планируется выступление Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Москва). В качестве альтернативной площадки выбран музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея».
12 июня с 16 до 22 часов, в центре города состоится II Международный фестиваль военных оркестров «На страже мира 2018». Начнется он с шествия военных оркестров от площади Суворова до площади Нахимова (с 16 до 17 часов). Подробную программу смотрите по ссылке.

Фестиваль силового экстрима
12 июня в 14:00 на набережной Корнилова стартует фестиваль силового экстрима. Принимают участие члены сборной российской команды по силовому экстриму АРС, а также приглашенные атлеты мирового уровня. В программе – пять экстремальных парных упражнений, шоу-программа, а также показательные выступления.

Выставка-ярмарка «Мир самоцветов»
С 14 по 17 июня в эко-парке «Лукоморье» будет проходить первая крымская ювелирно-минералогическая выставка-ярмарка «Мир самоцветов». В выставке примут участие мастера-ювелиры и коллекционеры со всего крымского полуострова.
В выставочном зале будут представлены натуральные редкие камни, привезенные из разных уголков планеты, авторские ювелирные изделия и бижутерия. Выставка будет работать без выходных с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Акция «Севастополь – мой город родной!»
14 июня Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого приглашает севастопольцев и гостей города на акцию «Севастополь, мой город родной!», посвященную дню рождения любимого города. В честь праздника сотрудники библиотеки в буквальном смысле идут навстречу любимому городу — прямо у центрального входа развернется праздник ко Дню рождения Севастополя. Подробную программу праздника смотрите здесь. Время проведения: 16:00 – 19:00.
Праздничный концерт «Гордость Севастополя»
14 июня в 19:00 на площади Нахимова состоится праздничный концерт «Гордость Севастополя». Вместе с ведущими зрители вспомнят характерные особенности города, его основополагающие черты – главные достопримечательности, ключевые события в истории города-героя. В праздничном концерте примут участие известные российские артисты Доминик Джокер, Ольга Кормухина, Амалия Гогешвили, Диана Гурцкая, Алина Арц, группа «Дискотека Авария», группа «Любэ». Вести концерт будут Марк Тишман и Алина Арц.

Поэтический театр «Башни из слоновой кости — RUS 90»
15 июня в Арт-кафе КИЦ (ул. П. Корчагина,1) всех любителей поэзии ждёт поэтический театр Андрея Маслова «Башни из Слоновой Кости — RUS 90», посвященный Дню России и Дню города-героя Севастополя.
Своим творчеством будут делиться Павел Любимов, Любовь Матвеева, Юрий Володин, Владимир Губанов и многие другие. Начало в 18:30. Вход свободный.
Выставка памяти русского художника Вадима Конева «Верность России»
С 8 по 22 июня в СЦКиИ работает выставка картин «Верность России», посвящённая памяти известного крымского художника Вадима Конева, а также Дню России.
В экспозиции представлены 23 работы, большая часть из которых впервые демонстрируется в Севастополе. Все картины специально доставлены ко Дню России из Москвы, где последние годы работал художник. Именно эти работы были выставлены в начале марта 2018 года в Московском парламентском центре, где прошла персональная выставка Вадима Конева «Крымская весна. Верность России».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:http://sevastopol.su