Больницы в достопримечательных местах Севастополя: быть или не быть

Больницы в достопримечательных местах Севастополя: быть или не быть

Смягчать ограничения по застройке достопримечательных мест можно, но очень осторожно, - считает вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин.
Севастополь на днях посетил министр культуры РФ Владимир Мединский, и его слова по поводу разрешения застройки исторических зон города вызвали серьезную тревогу и у депутатов, и у всех жителей города. Зампредседателя Заксобрания Севастополя Александр Кулагин прокомментировал эту новость по просьбе журналистов.
Кулагин предупредил, что его сведения о сказанном министром не полны, поскольку в день его визита депутаты проводили очередное заседание. Однако речь идет о внесении изменений в ранее изданный приказ Министерства культуры, который, приходится признать, устанавливает для желающих строить в Севастополе «очень жесткие рамки».
    «Безусловно, есть такие места, где должны действовать самые жесткие правила - вплоть до запрета на строительные работы, кроме реконструкции и реставрации. Из-за чего произошел весь сыр-бор? Нам необходимо строить онкодиспансер, больницу скорой помощи, другие объекты ФЦП, а регламент этого приказа делать это не позволяет», - напомнил депутат предысторию вопроса.
В данном случае, подчеркнул он, речь идет не о центре Севастополя - в частности, объекты ФЦП планируется строить в районе Фиолентовского шоссе. Прежде чем начинать там строительство, необходимо провести комплексное археологическое обследование. Если оно не подтвердит наличие объектов историко-культурного наследия, строить на этой территории можно.
«Насколько я знаю, сейчас такие экспертизы проводятся, и по их результатам будет дано соответствующее экспертное заключение», - сказал Кулагин. 
Сейчас, напомнил вице-спикер Заксобрания, Севастополь существенно отстает от Республики Крым в плане строительства предусмотренных ФЦП объектов. Страдает от «жесткости» установленных приказом  Минкульта рамок и Севастопольская инфекционная больница. Ей требуется серьезная реконструкция и новое строительство, но приказ о достопримечательном месте их запрещает.
Поэтому регламенты, считает Кулагин,  нужно пересмотреть, но очень осторожно, таким образом, чтобы ни у кого «не возникало никакого желания варварски относиться к застройке Севастополя».
«Нужно, чтобы у общественности была возможность контролировать этот процесс. Безусловно, мы будем прилагать максимум усилий, чтобы наши представители входили во все советы и комиссии. Я слышал, что Минкульт собирается создать некий экспертный совет для решения этих вопросов, и мы приложим все усилия, чтобы представители Заксобрания в его составе присутствовали.
Но еще раз хочу сказать: вопрос пересмотра регламентов - это вопрос строительства объектов ФЦП. Поэтому решение находить надо. Если там действительно есть какие-то объекты археологии, они должны быть сохранены и музеефицированы. Тогда под строительство нужно искать другие участки. Но делать это все нужно быстрее, потому что мы упускаем время», - еще раз подчеркнул Кулагин.
Ольга Смирнова
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.su