Средний конкурс в СевГУ составил 5-6 человек на место

Средний конкурс в СевГУ составил 5-6 человек на место
Общий конкурс на поступление в Севастопольский госуниверситет в этом году составил 5-6 человек на место. На некоторые направления было подано 15 заявлений на место. Самый высокий проходной балл - 225, средний – 163.
На момент закрытия стоек 6 августа приемная комиссия получила 1 938 оригиналов документов, поданных на бакалавриат и специалитет. Все 1517 бюджетных мест, выделенных в этом году, заполнены. Впервые с момента создания вуза в 2014 году не будет производиться дополнительный набор. Количество бюджетных мест за четыре года увеличилось на 15%.
«Такие результаты приемной кампании обусловлены сплоченной работой команды университета: всего преподавательского состава, руководства институтов, управления информационной политики, маркетинга и PR. Именно эта сплоченность и общая схема действий, синхронизированная работа отделов, управлений при полном понимании коллективом цели и желании делать общее дело сыграли важную роль», - отметил проректор по учебной работе СевГУ Денис Ярыгин.
По сравнению с прошлым годом число заявлений стало больше на 22%, почти на треть выросло количество поданных оригиналов документов. Увеличилось и количество бюджетных мест — на 15% за четыре года. Также выросло количество заявлений с материковой части России и Крыма. Всего от севастопольцев — 31% заявлений, от крымчан — 47% и 22% — от жителей других регионов России.
«В течение года велась активная профориентационная работа, в том числе с целевой аудиторией с континента. Вуз вышел на новый качественный уровень: мы будем готовить специалистов по новым направлениям, что тоже ведет к росту количества абитуриентов», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Баранов.
В топ-5 направлений по количеству заявлений на одно бюджетное место вошли: «Менеджмент» - 15 человек на место, «Психология» - 13, «Перевод и переводоведение» - 13, «Лингвистика», - 12, «Психология служебной деятельности» - 11. По техническим специальностям: «Прикладная информатика» - 7, «Информационные системы и технологии» - 7 и «Эксплуатация судового оборудования и средств автоматики» - 7 заявлений на место. Значительно возрос спрос на обучение в Морском колледже СевГУ: конкурс составил 6 человек на место.
Первым в вузе прошел этап зачисления 111 человек, поступавших в рамках особой квоты. Среди них 49 человек поступили по целевому набору, 62 — как льготные категории граждан.
В этом году значительно выросло количество целевых мест, всего их 49 против 16 в прошлом году. Целевой набор подразумевает подготовку специалистов для предприятия: после окончания вуза выпускник обязан отработать на этом предприятии определенный срок. В рамках целевого набора в СевГУ будут учиться студенты от концерна "Росэнергоатом", АО «Крымэнерго», Севастопольского морского завода АО ЦС «Звёздочка», НИИМА «Прогресс»» и др.
По результатам первой волны зачисления закрыты 80% бюджетных мест, зачислены 1 134 человека. Средний проходной балл по первой волне - 187. Во вторую волну заполнены все бюджетные места и зачислено еще 272 человека.
Прием оригиналов на коммерческую форму обучения продлится до 27 августа.
Отметим, что в СевГУ продолжается прием заявлений в магистратуру — их можно подать до 10 августа включительно.
Что же касается заочной формы обучения, для всех направлений прием идет до 20 ноября включительно, это еще одно нововведение этого года.

НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:

Информационный центр СевГУ