РАН не давала согласия на подготовку меморандума по гомеопатии

РАН не давала согласия на подготовку меморандума по гомеопатии

В резонансном разбирательстве между гомеопатами и Комиссией по лженауке РАН пока рано ставить точку. На днях Арбитражный суд г. Москвы предоставил официальную мотивацию отказа в иске к Комиссии по Меморандуму №2. Как оказалось, причина лежит в правовом статусе документа. Указано, что его следует считать личным научным мнением авторов, а не официальной позицией РАН. Об этом пишет агентство REGNUM.

11 мая текущего года в адрес суда поступил официальный отзыв РАН на иск, в котором было предложено считать Меморандум обобщенным научным мнением группы ученых (при этом было уточнено, что только 7 из 34 подписавших документ специалистов имеют отношение к Комиссии) о гомеопатии. Ученые также приводят заключение Генпрокуратуры за 25 апреля 2017 года, согласно которому положения Меморандума носят рекомендательный характер. Выходит, что РАН сама предлагает воспринимать документ в качестве рекомендации?

Завершение отзыва представляет особенный интерес — в нем ученые поясняют, что в Меморандуме нет ни единого слова о неэффективности гомеопатии, и ничего плохого в ней вовсе нет. С чем связана такая откровенность РАН? Есть ли основания усматривать такие действия в нежелании брать на себя ответственность и сопутствующий штраф в размере 30 млн. рублей за деятельность Комиссии по борьбе с лженаукой?