Беглый коррупционер может вернуться в Россию. Но рискнет ли он?

Беглый коррупционер может вернуться в Россию. Но рискнет ли он?

Лев Львов, бывший подмосковный чиновник и герой криминальной хроники начала десятилетия, снова в центре внимания. Московский областной суд заочно освободил его после почти четырех лет розыска.

В конце июля Московский областной суд вынес неожиданное решение по коррупционному делу, которое тянется с 2011 года. Лев Львов, бывший замглавы Ленинского района области, приговоренный за вымогательство взятки к восьми годам лишения свободы и крупному штрафу, решением судебной коллегии был фактически освобожден от наказания. В его ситуации четыре года условно трудно назвать иначе.

Примечательно, что сам подсудимый на заседании отсутствовал, его интересы представлял адвокат Алексей Дудник. Это связано с тем, что господин Львов с конца 2014 года находится в бегах.

Лев Львов, который в районной администрации занимался вопросами строительства и архитектуры, был арестован в 2011 году по подозрению в вымогательстве крупной взятки у руководителя фирмы-застройщика. За беспроблемную госприемку чиновник требовал миллион долларов, позднее согласился на пятьсот тысяч плюс две квартиры стоимостью в тридцать процентов от реальной рыночной цены. Следствие и суд продолжались около двух лет, и в сентябре 2013 года судья приговорила экс-чиновника к четырем годам лишения свободы условно. В ходе судебного процесса изменилась статья, вменявшаяся Львову: обвинение в коррупции заменили на «покушение на мошенничество», которое считается менее социально опасным преступлением, чем коррупция. В целом в ходе досудебного разбирательства и первого процесса следствие и гособвинение вынуждены были преодолевать нешуточное сопротивлениеоставшихся на свободе покровителей Львова.

После протеста Генпрокуратуры дело было пересмотрено в Московском областном суде. Львов был признан виновным в коррупции и приговорен к штрафу в 950 миллионов рублей. СМИ, освещавшие процесс, отметили, что такой штраф вряд ли стал бы разорительным для Львова. В собственности районного чиновника средней руки находились две квартиры на западе Москвы, а также особняк в коттеджном поселке, обставленный, как стало известно во время обыска, с королевской роскошью. Правда, все ценности, как полагается, формально принадлежат родственникам Львова.

Впоследствии и этот приговор был отменен по жалобе стороны защиты, и дело отправилось обратно в городской суд Видного. Там в декабре 2014 Львову было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, правда, штраф «скостили» почти в десять раз. Незадолго до того, как был оглашен этот приговор, бывший районный руководитель бежал за границу и успешно скрывался вплоть до конца июля 2018 года, когда Мособлсудочередной раз пересмотрел его дело.