Дмитрий Овсянников провел в селе Орлиное встречу с представителями крымско-татарской общины Севастополя

Дмитрий Овсянников провел в селе Орлиное встречу с представителями крымско-татарской общины Севастополя
В традиционной ежеквартальной встрече с представителями крымско-татарской общины, проживающими в сельских территориях региона, под председательством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова приняли участие руководители профильных департаментов правительства, администраций муниципалитетов, члены Общественной палаты.
«У нас состоялся хороший, конструктивный диалог, мы проверили ход реализации мероприятий по газификации, благоустройству поселков и кладбищ, ремонту дорог. Обсудили вопросы предоставления земельных участков, поддержки наших национально-культурных коллективов и многое другое. Проблемы еще есть, но мы вместе выбираем механизмы их решения, ставим задачи и контролируем их исполнение», – отметил Дмитрий Овсянников.
Участники встречи подробно обсудили развитие улично-дорожной сети. Председатель объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр» Энвер Мамутдинов отметил, что в прошлом году в селе Полюшко появились первые заасфальтированные дороги, были выполнены работы по восстановлению пяти грунтовых дорог.
По просьбе местных жителей в перечень объектов капитального ремонта на 2019 год включены улицы Бульварная и Зеленая. Всего же в местах компактного проживания крымских татар выполнены работы по отсыпке 13 грунтовых дорог.
Глава города распорядился ускорить сроки приведения в порядок дорог в селах Родное, Штурмовое, Фронтовое, Передовое и Широкое: полностью их капитальный ремонт должен быть завершен до конца 2024 года. В качестве промежуточной меры к 1 июля 2019 года часть дорог должна быть отсыпана фрезерованным асфальтом, а до конца текущего года будут завершены работы на подъездах к кладбищам.
Острая проблема для жителей Орлиного – организация дополнительного проезда на территорию больничного комплекса. Работы на объекте в настоящее время ведутся силами ГБУ «Севастопольский автодор» и будут завершены до конца текущей недели.
Продолжится работа по возобновлению уличного освещения – в прошлом году в селе Полюшко была восстановлена работа 44 светоточек. В планах на 2018 год также устройство освещения на 10 детских и спортивных площадках в Орлином, на шести площадках в Терновке и четырех – в Родном.
До конца текущего года будет полностью восстановлено освещение в селе Штурмовое – к 15 октября здесь установят 166 новых опор освещения. В 2019 году аналогичные работы начнутся в Гончарном, где требуется установка около 12 опор.
Полностью завершена газификация села Штурмовое, проведена I очередь газификации Полюшка, а также улицы Сахалина в Родном. Дмитрий Овсянников сообщил, что для включения в федеральную целевую программу подан проект II очереди газификации Полюшка. Планируется, что строительство начнется уже в конце текущего года, чтобы завершить работы в 2019 году.
Представители крымско-татарской общины обратились к Губернатору Севастополя с просьбой ускорить процесс создания в Севастополе «Дома национальностей», который сейчас фактически располагается в доме № 38 по Большой Морской. Глава города поручил в срок до 15 октября 2018 года разработать соответствующую концепцию с учетом пожеланий представителей национальных обществ города и рассмотреть ее на заседании Правительства Севастополя.
«Для Дома народов нам в первую очередь необходимо подобрать здание, в котором мы могли бы обеспечить соответствующие условия для наших национально-культурных общин, коллективов и общественных объединений. Вариант есть, но требуется провести ремонт. После его завершения мы готовы разместить там национально-культурные организации, выделить дополнительные ресурсы для поддержки различных проектов, мероприятий и фестивалей», – сказал Дмитрий Овсянников.
Губернатор Севастополя также напомнил, что в Севастополе продолжается строительство многоквартирного жилого дома на 99 квартир для депортированных граждан – для этого были привлечены бюджетные средства города, сейчас объект включен в Федеральную целевую программу.
Работы выполняет подрядчик, обладающий достаточными производственными мощностями, спецтехникой и квалифицированным персоналом. На сегодняшний день на объекте завершается армирование перекрытий 3-го этажа, частично выполнено бетонирование стен, строители приступили к устройству лифтовых шахт и перегородок 1-го и 2-го этажей.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevastopol.gov.ru