Крымские вина пришлись по вкусу Китаю и Беларуси

Крымские вина пришлись по вкусу Китаю и Беларуси
В Европе есть повышенный спрос на крымские вина, но из–за санкций их можно попробовать лишь на отраслевых выставках. Крымские вина очень популярны в Москве и на Дальнем Востоке, а заграницу их везут в Китай и Беларусь. Об этом ForPost сообщил генеральный директор компании «Инкерманский завод марочных вин» Сергей Лебедев.
«Из российских регионов в большей степени крымское вино потребляет Московский регион. Москва в принципе самый крупный регион по потреблению вина в целом и крымского в частности.
Также юг России <заказывает крымское вино>, и Крым в нём самый главный, потому что здесь огромное количество туристов пробует крымское вино, а также Дальний Восток», — рассказал Лебедев.
Из–за санкций Запада с поставками крымских вин в Европу приходится повременить, поэтому виноделы открывают для себя новые рынки сбыта, уточнил собеседник ForPost. Договоры на поставки вина, например, «Инкерманским заводом марочных вин» заключены с клиентами в Китае и Беларуси, переговоры ведутся с Таиландом.
    Но европейские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с крымскими виноделами, отметил Сергей Лебедев.
«Мы покупаем у них бочки, оборудование. Мы также увидели огромный интерес к нашему вину, когда были на выставке Vinitaly в Вероне в прошлом году. К нам и другим крымским производителям были огромные очереди», — сказал гендиректор «Инкерманского завода марочных вин».
Ещё по теме: Лечиться вином в санаториях Крыма ещё не скоро будут
Поскольку отношение к крымским производителям предвзятое, в полной мере оценить интерес не представляется возможным, посетовал Лебедев.
«В той же Вероне выставка проходила пять дней, но уже на четвёртый нас попросили свернуть свои стенды», — констатировал он.
Интерес к крымским винам в Европе также подтверждается тем, что не только крымские виноделы едут туда, но и европейские специалисты приезжают в Крым. Например, в этом году на полуострове побывал известный итальянский винный критик Лука Марони, уточнил Сергей Лебедев.
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sevastopol.su//