Дело о кортиках из военного передается в мировой суд

Дело о кортиках из военного передается в мировой суд
В минувший вторник в Севастопольском гарнизонном суде, начиная с августа с.г., состоялось уже четвёртое заседание по так называемому «Делу о кортиках». Как отметил ответчик председатель Севастопольской организации Союза журналистов России капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв, суд установил: это «дело» к подсудности военного суда не относится. Поэтому оно передаётся на рассмотрение мировому судье.
Напомним: в 2013 году на чиновничьем уровне было принято решение об изъятии морских кортиков у офицеров ВМФ, увольняемых в запас. На ежегодной пресс-конференции 17 декабря 2015 года Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос-просьбу Сергея Горбачева, сказал: "А кортики офицерам нужно вернуть". Тогда морские офицеры России вздохнули с облегчением, услышав из уст Верховного слова, призванные отменить принятое "по-тихому" удивившее всех решение о сдаче флотскими офицерами кортиков после окончания службы.
Процесс "от слов – к делу" затянулся на несколько лет – с 2015 до 2018 год и, судя по всему, «перетечёт» в год 2019-й. Увы, он занял немало времени, в течение которого многие увольняемые в запас военнослужащие испытали и чувство горечи, прошли через унизительные процедуры и даже судебные "разборки". И хотя, казалось бы, необходимые решения приняты, практика «оставления и возвращения» кортиков не отработана.
По мнению Сергея Горбачева, на этом пути ещё немало подводных камней в виде чудачеств законотворцев, чиновничьей заскорузлости и заржавелости механизма приёма-реализации властно-правовых решений, а также лени и бездушия бюрократов-импотентов, абсолютно незнакомых с историей Русского флота и его традициями, пренебрегающими понятиями чести офицера и человеческого достоинства. Сергей Горбачев считает, что это «дело» затрагивает интересы десятков, если не сотен тысяч людей, являющихся сегодня обладателями морских кортиков, давно ставших личными символами принадлежности к морской корпорации и реликвиями семей флотских офицеров.
Павел ТРОФИМУК
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото РИА новости