Антитеррор в судебном порядке

Антитеррор в судебном порядке
В 2018 году суды Севастополя обязали 33 образовательных учреждений провести мероприятия по антитеррористической защищённости.
Районные суды Севастополя в 2018 году удовлетворили исковые заявления прокуратуры об обязании 25-ти школ и гимназий провести мероприятия по антитеррористической защищённости, а именно обеспечить охрану лицензированной организацией и организовать пропускной режима. По части объектов также заявлены и удовлетворены требования об оборудовании учреждений системой оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, 16 октября Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил исковые заявления прокуратуры в отношении 8-ми дошкольных учреждений.
На Департамент образования Севастополя суды возлагают обязанность профинансировать антитеррористические мероприятия.
Из указанных решений 7 были обжалованы в Севастопольском городском суде Департаментом образования, они оставлены судом без изменений.
Последнее из дел указанной категории было рассмотрено в апелляционном порядке 1 октября, оно касалось мероприятий в школе-интернате № 5. Истец ссылался на Постановление Правительства Севастополя № 594, допускающего осуществление безопасности объекта собственными силами. Кроме того, по мнению ответчика, судебное решение преждевременно, так как городским правительством утверждена дорожная карта, в соответствии с которой финансирование охраны объектов образования специализированными предприятиями утверждено с января 2019 года.
Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, так как осуществляемая в школе охрана сторожем не позволяет обеспечить требуемый уровень физической охраны – у сторожа отсутствует специальная подготовка, он не имеет права применения физической силы и специальных средств.  Кроме того, осуществление охраны специализированными организаций прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 1235, которое имеет большую юридическую силу, чем постановление Правительства Севастополя.
Также суд не согласился с доводом о преждевременности решения, поскольку у ответчиков имелось достаточно времени для устранения нарушений – в данном случае прокуратура Нахимовского района внесла соответствующее представление в апреле 2017 года.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Пресс-служба Севастопольского городского суда <[email protected]