Первый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУ

Первый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУ
В Севастополе прошел региональный этап международного чемпионата «Абилимпикс-2108», где специалисты с ограниченными возможностями здоровья соревновались в профессиональном мастерстве. Мероприятие проходило по 10 направлениям: среди них художественный и веб-дизайн, психология и педагогика начального образования, роспись по шелку, предпринимательство и бухгалтерский учет.
В чемпионате участвовали более пятидесяти севастопольцев: школьники, студенты и взрослые специалисты, среди них — девять студентов СевГУ. Соревновательные площадки по направлениям «Психология» и «Веб-дизайн» были открыты в Севастопольском государственном университете.
На площадке психологов соревнуются четверо студентов СевГУ и девушка из Крымского федерального университета. Ребят курируют эксперты, четверо — преподаватели университета и главный — внешний эксперт.
«В задании пять модулей: психологическое просвещение и консультирование, диагностика и коррекция. На каждый дается от тридцати минут до часа. Ребята пользуются компьютером, могут писать и рисовать, делать презентации, формат ответа жестко не регламентирован», — рассказала главный эксперт площадки «Психология» Татьяна Парфенова, психолог школы № 50.
В Севастополе конкурс проходит впервые, волнуются все: участники и эксперты, волонтеры и группа поддержки.
«Ребята волнуются, а эксперты помогают снять эмоциональное напряжение: где-то шутим, а где-то доброе слово скажем, настроим на работу, — говорит Татьяна Парфенова. — Мы не подсказываем ребятам, но можем оказывать направляющую помощь: программы открыть, помочь сориентироваться или предоставить необходимый материал».
«Я могу всё!» — так звучит девиз конкурса профессионального мастерства. Доказать, что в любой профессии есть место для людей с ограниченными возможностями здоровья, — цель этого чемпионата.
Ангелина Сошникова пришла на конкурс не одна: девочку поддерживают родители. Ангелина боец со стажем: не только студентка, но и будущий кандидат в мастера спорта по паралимпийскому виду — бочче.
«Задания несложные. К обеду я выполнила четыре модуля, остался один. Я всегда стремлюсь к победе, рассчитываю победить и в этом соревновании», — рассказала Ангелина.
На площадке по веб-дизайну пятеро участников — студенты Института информационных технологий и управления в технических системах и Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ. Ребята разрабатывают веб-ресурс для крюинговой компании. Сайт для набора моряков должен содержать подсистему регистрации, при подборе рейсов учесть наличие вакансий, и так далее.
«Принцип любого чемпионата — задание на сто процентов выполнить невозможно. Участники должны выложиться на полную и сделать максимум из того, что могут», — рассказала организатор конкурса, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко.
Мария Качусова, студентка четвертого курса, кафедры «Информационные системы» — единственная девушка среди конкурсантов по веб-дизайну.
«Задание несложное, но очень объемное, сопоставимо с курсовой работой четверокурсника. За один день все не сделать. У меня готовы формы регистрации и входа, есть деление на администратора и пользователя, — рассказывает Мария. — Я больше интересуюсь разработкой логической части программы, а не дизайном, сайт будет не очень красивый, но функциональный».
Маша рассчитывает на победу, но волнуется, как бы учеба не просела, и будет участвовать в финале, только если конкурс не помешает ей.
Международное движение «Абилимпикс» — олимпиада возможностей, к которому впервые присоединился наш город, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации. Мероприятие позволило людям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям.
Победители регионального этапа примут участие в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Управление информационной политики, маркетинга и PR
Севастопольский государственный университет
 

 Первый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУПервый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУПервый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУПервый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУПервый региональный чемпионат по профмастерству для специалистов с ОВЗ прошел в СевГУ