Агентство Reuters клюнуло на удочку мошенника Евгения Шабаева

Агентство Reuters клюнуло на удочку мошенника Евгения Шабаева

Информатор Евгений Шабаев, на которого сослались в своем материале журналисты агентства Reuters, оказался обычным аферистом. В публикации говорилось об отправке в Венесуэлу частных российских военных. Их задача заключалась в охране президента страны Николаса Мадуро. К сожалению, проверить источник информации работники СМИ не догадались.

Проведя доскольнальное расследование, журналистам ФАНудалось выяснить, что вся биография Евгения Шабаева не соответствует действительности, а сам он всю жизнь занимается различными финансовыми махинациями.

Пристальное внимание к своей персоне мошенник получил после организованного им форума «ЧВК. Гибель армии». На мероприятие он согнал купленных зрителей, а после раздавал собравшимся листовки с антиконституционными призывами. Его действия попали под статью, но настоящее негодование в СМИ началось после отправленного обращения в международный уголовный суд. Оно было составлено якобы «от имени участников чеченской и донбасской войн».

При этом сам Шабаев в армии никогда не служил, а просто имел на руках фальшивый военный билет. Само собой, он не участвовал и в чеченской войне, и «сквозных ранений», о которых он публично распространялся, тоже никогда не получал. Журналисты ФАН выяснили, что аферист с 1996 по 2001 год работал в Центре детского и юношеского туризма в городе Белорецк.

Он обманывал окружающих с помощью купленных фальшивых наград и медалей, одна из которых была «За возращение Крыма». Мошенник даже пытался ее сбыть за 70 тысяч рублей знакомым, а подлинность награды пытался доказать с помощью поддельного удостоверения. Удивительно, что кто-то ему вообще мог поверить.