Севастопольцы разделились по вопросу строительства Театра оперы на мысе Хрустальный

Севастопольцы разделились по вопросу строительства Театра оперы на мысе Хрустальный
Общественная организация «Наш Севастополь» провела опрос среди пользователей социальных сетей об их отношении к проекту Театра оперы, который планируется построить на мысе Хрустальный. Как сообщила лидер организации Ольга Дронова, мнения разделились почти поровну.
«Некоторые горожане позитивно воспринимают строительство комплекса и парка на мысе Хрустальный, другие же считают проект не вписывающимся в облик центра города. Комментарии показали, что среди участников опроса нет полного единодушия в том, нравится ли им архитектурный облик или месторасположение будущего театра. Это и не удивительно, ведь современный архитектурный стиль пока непривычен для города. При этом значительное число приветствующих современную архитектуру выразили одобрение», – сказала Дронова.
По ее словам, жители всю неделю горячо обсуждали архитектурную концепцию, делились впечатлениями, размышляли и спорили в комментариях. «Наконец-то у нас появится достойная концертная площадка и оперный театр! Долой каменный век!» – считает подписчик группы Светлана Толкачева. С ней согласна Алла Шульгина: «Проект театра интересный почти как в Сиднее. У них много свободной земли, а мы все время мечтали о большом парке вдоль бухты. Для развития Северной стороны театр был бы там на месте».
Альбина Гаевская, напротив, уверена, что «подобные ультрасовременные сооружения следовало бы выносить подальше от моря, от берега». К тому же, по ее мнению, австрийские архитекторы не знают «город и его специфику, историю, архитектуру, особенности береговой линии». Каринэ Аракелова увидела в проекте сходство с неопознанным летающим объектом: «Что это за НЛО?»
«Аудитория подписчиков групп «Нашего Севастополя» в социальных сетях довольно обширна, это активные горожане. С предложенными вопросами ознакомились около девяти тысяч человек, а комментарии оставили около 300 севастопольцев. Проведенный нами срез общественного мнения, думаю, будет полезен и разработчикам, и отвечающим за воплощение проекта. Подобное разделение мнений говорит лишь о том, что более детальное представление проекта севастопольцам было бы нужным шагом. Ведь чем меньше информации имеют жители, тем больше возникает домыслов и предположений», – подчеркнула Дронова.
Ранее стало известно об архитектурной концепции Театра оперы, который построят вблизи памятника «Солдат и Матрос» на мысе Хрустальный. Эскиз проработан австрийскими архитекторами. Согласно документации, в нем будет 1 100 посадочных мест в большом зале и 200 мест в камерном зале.
Культурно-парковое пространство между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе получило рабочее название «Парк «Хрустальный». Там планируется строительство Театра оперы и балета, киноконцертного зала, хореографического училища, музея защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Проект будет реализовываться до 2023 года и стоить порядка 25 млрд рублей.
В ноябре прошлого года компания «Стройгазмонтаж» приступила к строительству.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:http://new-sebastopol.com