Руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетило морскую ферму по выращиванию устриц

Руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетило морскую ферму по выращиванию устриц
В рамках реализации государственной программы города Севастополя "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя" на этой неделе руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетило базу одного из предприятий рыбохозяйственного комплекса города Севастополя - компанию ООО «Крым Моллюск-Сервис», которая осуществляет деятельность в сфере аквакультуры, а также занимается переработкой черноморской рыбы.
Сотрудники компании показали, как с использованием специализированного оборудования на базе содержатся устрицы, выращенные на морской ферме. До прибытия на базу устрицы не менее 1,5 лет выращивались до товарного размера. После предпродажной подготовки и охлаждения устрицы отправят на реализацию. Продукция морских ферм востребована предприятиями гостинично-рекреационного комплекса Севастополя, а также поставляется в столицу и крупные города Российской Федерации.
«Чёрное море в районе Севастополя имеет оптимальный баланс содержания морских солей, подходящие глубины и постоянные течения, без которых выращивать аквакультуру просто невозможно. Природные условия в Чёрном море идеальны для выращивания устриц, а Правительство Севастополя будет способствовать развитию этого перспективного направления развития рыбохозяйственного комплекса» - отмечает директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.
Отметим, что развитие рыбохозяйственного комплекса признано одним из приоритетных направлений, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года. Продукция марикультуры может и должна стать одной из визитных карточек Севастополя и способствовать повышению его туристической привлекательности.
Наращивать объёмы производства продукции аквакультуры будут прежде всего за счёт увеличения количества морских ферм. Потенциальным инвесторам предлагается ряд рыбоводных участков в акватории Чёрного моря.
В частности, с 23.01.2019 по 26.02.2019 г. проводится аукцион на право заключения договора пользования 4 рыбоводными участками , в котором может принять участие любое заинтересованное юридическое лицо.
Правительство Севастополя оказывает как организационную, так и финансовую поддержку предприятиям отрасли аквакультуры. В 2019 году рамках государственной программы "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя" будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат на развитие аквакультуры. В этом году объём государственной поддержки аквакультуры составит 5 млн. руб. Господдержка оказывается за счёт бюджета Севастополя.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ