Интерес к участию приоритетного проекта «Терруар Севастополь» появился еще у трех винодельческих хозяйств

Интерес к участию приоритетного проекта «Терруар Севастополь» появился еще у трех винодельческих хозяйств
В конце января прошло первое совещание рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», которое состоялось в Департаменте сельского хозяйства города Севастополя.  Основной темой обсуждений стало рассмотрение запросов субъектов хозяйствования города Севастополя на участие в приоритетном проекте, а также обсуждение вопросов реализации проекта.
Напомним, что в декабре 2018 года Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя была принята дорожная карта реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», участниками которого стали 21 винодельческое предприятие Севастополя. В проект включены как крупные винодельческие предприятия, так и ряд малых хозяйств, которые занимаются производством авторских вин.
В ходе обсуждения в проект предложено было включить еще одну инвестиционную площадку. Изначально потенциальным инвесторам, которые захотят принять участие в проекте «Терруар Севастополь» предлагалось 6 инвестиционных площадок с различным целевым назначением.
«Приоритетный проект «Терруар Севастополь», включенный в «Стратегию социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года», является важным как для аграрной отрасли Севастополя, так и для экономики города в целом, поскольку севастопольские винодельческие предприятия являются крупнейшими плательщиками налогов в бюджет Севастополя» - отметил первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства города Севастополя Максим Большенко.
В последние годы государство активно вкладывает средства в обновление и расширение площадей виноградных насаждений. Валовый сбор винограда стабильно растёт год от года, а рост сырьевой базы тянет за собой и увеличение объёмов производства вина.
В 2018 году севастопольские виноделы произвели 16,3 млн. бутылок вина, а к 2021 году производство должно увеличиться до 18,7 млн. бутылок в год. Кроме того, «Терруар Севастополь» будет способствовать ещё и развитию туристической составляющей экономики Севастополя.
Приоритетный проект предусматривает создание ряда новых виноградарско-винодельческих предприятий, а уже действующие винодельческие хозяйства получат возможность создать на используемых ими земельных участках магазины по продаже винной продукции и объекты гостинично-рекреационного назначения, связанные с винным туризмом. Инвестиции в строительство винодельческих мощностей и объектов гостинично-ресторанного комплекса будут вкладывать сами виноделы.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Департамент сельского хозяйства города Севастополя