Названы имена 25 финалистов премии «Немалый бизнес»

Названы имена 25 финалистов премии «Немалый бизнес»
Организаторы премии "Немалый бизнес" рассмотрели 25 кандидатур на победу в пяти номинациях и Гран-При. На конкурс, в котором могли соревноваться представители малого и среднего бизнеса в возврате до 40 лет, было подано около 32 тысяч заявок. Претенденты нашлись в каждом из 85 субъектов России (свои заявки подали жители 233 городов и сел). По результатам экспертного отбора сформировался топ-100 претендентов, а интернет-пользователи путем открытого голосования выбрали из них 25 лучших.
"Работа над премией "Немалый бизнес" открывает перед нами тот пласт российского бизнеса, который сегодня, может быть, несколько скрыт от массовой публики, - отметил автор идеи премии, Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов. - Это молодые предприниматели, их корни уже не в 1990-х, они полностью сформировались уже в современной России. Они развиваются по другим принципам, по другим законам. Психологически более подготовлены, более устойчивы, чем предприниматели предыдущего поколения. За ними будущее. Мы очень рады, что государство в лице Минэкономразвития увидело это и оказывает нам сегодня идеологическую поддержку. А мы надеемся, что эта премия - навсегда, и она станет главным мерилом успеха для молодых бизнесменов".
На победу в номинации "Добрый бизнес" претендуют социально ориентированные компании. Среди них производитель специализированных велотренажеров для детей с ДЦП, медицинский центр для детей с неврологическими заболеваниями, благотворительный магазин.
В номинации "Реальный продукт" соревнуются производители: материалы для строительства, переработка пластикового мусора в полезные изделия, сельскохозяйственное машиностроение.
Номинация "Инновационный прорыв" посвящена самым впечатляющим технологическим разработкам. Участники номинации в большинстве своем продают свою продукцию не только в России, но и во многих зарубежных странах.
В номинации "Ранний успех" на победу претендуют самые молодые участники в возрасте до 25 лет. Школа иностранных языков, производство мебели, пошив джинсов, производство обуви.
Наконец, номинация "Стремительный рост" отмечает тех участников, которые смогли за последний год показать наиболее впечатляющий финансовый результат. И здесь представленные отрасли тоже весьма разнообразны: от онлайн-образования до производства кваса.
География финалистов обширна, и охватывает не только две столицы, но и еще полтора десятка больших и малых городов - от Севастополя до Красноярска.
Для справки: организаторами премии выступают Министерство экономического развития РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Школа бизнеса "Синергия", группы компаний "Лайк" и Black Star, бизнес-сообщества "Бизнес Молодость", "Деловая среда", Experum. В жюри входят Борис Титов, Андрей Ванин, Григорий Аветов, Петр Осипов, Михаил Дашкиев, Павел Курьянов, Евгений Ларионов и Аяз Шабутдинов.
Вручение премии "Немалый бизнес" состоится 6 февраля в Москве на площадке "Цифровое деловое пространство".
Победители премии получат так называемый "золотой год". В течение 2019 года предприниматели будут получать поддержку для развития своего бизнеса, менторские курсы от организаторов премии, помощь при выходе на рынок Китая, премиальный билет на Петербургский международный экономический форум. Кроме того, победители премии станут участниками международной информационной системы UpLink, созданной под эгидой Всемирного экономического форума в Давосе.
UpLink - цифровая платформы, которая должна обеспечить начинающим предпринимателям связи с предпринимателями, инвесторами, правительствами, университетами во всем мире. Создатели UpLink обозначают свою задачу как распространение «духа Давоса» среди не только миллиардеров, но и самых многообещающих новичков.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ