Большие данные - ключ к повышению качества образования

Большие данные - ключ к повышению качества образования
Международная конференция «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» состоялась 5 февраля в Москве. Ключевой темой форума стало использование больших данных для совершенствования механизмов мониторинга и управления качеством образования.
В мероприятии, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ и правительством Москвы, приняли участие министр просвещения РФ Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун, руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, координаторы международных исследований качества образования, российские и зарубежные эксперты в сфере образования.
Глава Рособрнадзора рассказал о совместной работе с министерствами и ведомствами по развитию аналитических систем, формированию объемного массива данных в сфере образования.
Владимир Узун в своем выступлении отметил, что большие данные являются ключом к системе образования. «Просвещение» сегодня работает с каждой из российских школ. Мы передаем образовательным организация контент, а они в ответ — агрегированные данные по его использованию», - указал Узун. По его словам, на основе этого анализа происходит скрин состояния системы образования в регионе, а затем - адаптация образовательных продуктов под конкретные потребности региона, школы, ребенка.
Сергей Собянин напомнил, что создание эффективной инфраструктуры по сбору образовательных данных в Москве началось с внедрения Московской электронной школы. В дальнейших планах - создание системы аналитики, предсказывающей риски, сервис по проведению устных экзаменов в электронной форме с использованием нейросетей и формирование банка заданий на примере реальных ситуаций из жизни.
Министр просвещения Ольга Васильева отметила, что анализ больших данных в образовании позволяет принимать более эффективные управленческие решения на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. «В настоящее время работы по сбору больших данных ведутся на всех уровнях управления системы образования. Возникает задача объединить существующую фрагментарно на разных уровнях информацию о системе образования в единую базу данных, доступ к которой имели бы все участники образовательной деятельности», – сказала министр.

«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Созданное как специализированное издательство учебной литературы, «Просвещение» и сегодня сохраняет лидерские позиции в этом направлении. Продукция издательства представлена во всех школах страны и учителя ежедневно используют продукты и решения «Просвещения».
Группа компаний «Просвещение» сегодня – образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, организациям школьного и дошкольного образования комплексный образовательный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании – цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Активному развитию направления способствуют созданные в 2017 году проекты для Российской Электронной Школы, Московской Электронной Школы, Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.

 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: http://www.prosv.ru/
 
Большие данные - ключ к повышению качества образования