Победители конкурса по мозаичному украшению храма святого князя Владимира получат от Леонида Федуна более 3 млн рублей

Победители конкурса по мозаичному украшению храма святого князя Владимира получат от Леонида Федуна более 3 млн рублей

11 февраля в новом жилом массиве Москвы «Город на реке Тушино-2018» начался прием заявок на участие в Общероссийском конкурсе эскизов мозаичных панно, которые будут использованы для оформления порталов и арок храма святого равноапостольного князя Владимира. Возведение святыни началось у набережной Москвы-реки в 2018 году.

В состав жюри конкурса вошли известные российские художники, искусствоведы, архитекторы, общественные деятели, а также представители экспертного совета по церковной архитектуре РПЦ. Среди них – доктор искусствоведения ГИИ Лев Лифшиц, ведущий эксперт по архитектуре ФХУ РПЦ Андрей Юревич, профессор исторического факультета МГУ Ольга Попова, замруководителя по научной работе музеев Кремля Андрей Баталов, академик РАХ Евгений Максимов.

«Главной целью конкурса мы определили для себя как можно более масштабное вовлечение художественных студий в работу над эскизами мозаичных панно, которые будут использованы в Тушине для украшения арок и порталов Патриаршего подворья. Состязание будет максимально открытым, без каких-либо ограничений, чтобы все желающие мастера могли в нем поучаствовать», – подчеркнул сопредседатель жюри конкурса Леонид Федун.

Заявку на участие в арт-конкурсе можно отправить до 15 апреля 2019 года. Призовой фонд соревнования – 3 млн 300 тыс. рублей. Жюри назовет победителей конкурса 15 мая 2019 года.