Школы в Керчи оштрафованы после проверки столовых Роспотребнадзором

Школы в Керчи оштрафованы после проверки столовых Роспотребнадзором

В прошлом году в Керчи проверили школы и детские сады на соблюдение санитарно-гигиенических норм. Специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения в 50 образовательных учреждениях.

Ревизоры провели ряд проверок с применением лабораторных методов исследования, взяв пробы пищевой продукции и готовых блюд. Требованиям СанПиН не соответствуют 2,5% из 42 готовых блюд и 9,0% проб поставляемой в детские учреждения пищевой продукции.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что помещения пищеблоков в полном объеме не обеспеченыподводом горячего и холодного водоснабжения. Не все сотрудники прошли медицинские осмотры. Правила хранения и обработки продуктов не соблюдаются.

Руководителям учреждений после завершения проверки предстоитустранить допущенные нарушения и выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Проверки надзорных ведомств подтверждают необходимость постоянного контроля за системой организации питания в школах и детских садах. Здоровье детей напрямую зависит от соблюдения санитарно-гигиенических правил. Выявленные нарушения могут оказаться только верхушкой айсберга.