Муфтий России рассказал о правоверных традициях в Рамадан

Муфтий России рассказал о правоверных традициях в Рамадан

5 мая мусульмане вступили в ежегодный священный пост – месяц Рамадан. Он продлится 30 дней. О традициях соблюдения поста рассказал глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью «Интерфакс-Религия».

«В Рамадан постящийся человек отказывается от совершения грехов, чтобы изменить себя в лучшую сторону и быть ближе к Всевышнему. Этот пост – самое действенное средство для воспитания благого нрава и усмирения своего эго. При этом не стоит забывать, что пост в Рамадан – это не только воздержание от приема пищи в светлое время суток, но и духовный подвиг – молитвенная практика, активное участие в религиозных мероприятиях», – рассказал Крганов.

Муфтий подчеркнул, что в течение светового дня нужно соблюдать пост максимально строго, а при вечернем разговении – ифтаре – категорически недопустимо переедать.

«Правоверные должны помнить слова пророка Мухаммада, что треть желудка – для воды, треть – для еды, а еще треть – для воздуха. В ифтар нужно принимать легкую пищу – овощные супы, салаты, финики, фрукты», – добавил Крганов.