«СТРОЙГАЗМОНТАЖ» передал более 20 тонн крымбальского камня Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику

«СТРОЙГАЗМОНТАЖ» передал более 20 тонн крымбальского камня Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику
Севастополь, 15 мая 2019 – ООО «Стройгазмонтаж», генеральный подрядчик Фонда «Национальное культурное наследие» по строительству культурно-образовательного и музейного комплекса в Севастополе, передало более 20 тонн крымбальского камня Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику.
«После обнаружения камня перед нами встала задача не только сохранить весь найденный материал, но и выдать его под целевое использование городом. Поэтому мы сразу поддержали инициативу Севастопольского военно-исторического музея-заповедника по передаче камня для реконструкции их музейного комплекса», - отметил Виктор Звонарь, начальник территориального производственно-строительного управления ООО «СГМ» в городе Севастополь. 
Крымбальский камень был найден в ходе проведения проектно-изыскательских работ на территории бывшего 54 механического завода, где сейчас ведутся археологические раскопки и мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, в том числе «Оборонительной стены седьмого бастиона».   
Переданный Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику камень будет использован в рамках реконструкции музейного комплекса, в том числе для восстановления Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 годах «Исторический бульвар», главным объектом которого является «Панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 гг.», монументальный историко-художественного памятник, увековечивший подвиг участников обороны города в 1854 – 1855 гг. в период Крымской войны.
«Строительная ценность крымбальского камня заключается в его прочности и устойчивости к влаге, именно поэтому он использовался в Севастополе во многих значимых для прибрежного города постройках. Переданный нам камень – это существенный вклад в выполнение работ по восстановлению и сохранению исторического облика музейных сооружений, которые пройдут в рамках масштабной реконструкции до 2020 года» - отметил Федор Мельник, заместитель начальника отдела капитального ремонта и реконструкции ФГБУК «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника».

Для справки:
К 2023 году в Севастополе будет построен культурно-образовательный и музейный комплекс, который будет представлять новое городское пространство с парками и зонами отдыха. На территории комплекса общей площадью 18 га будут построены Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг, Театр оперы и балета, учебный корпус Высшей школы музыкального и театрального искусства с общежитием для студентов, учебный корпус Хореографической академии с интернатом для учащихся, общеобразовательный центр со столовой и бассейном, многофункциональный киноконцертный комплекс, а также многоквартирные жилые дома с апартаментами для преподавателей, сотрудников и приглашенных артистов. 

ООО «Стройгазмонтаж» выступает генеральным подрядчиком Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по строительству музейных и театрально-образовательных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерово. Фонд учрежден Мариинским театром, Государственным Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром России.
Задача формирования новых культурных центров была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Создание музейных и театрально-образовательных комплексов, являясь одним из приоритетных направлений национального проекта «Культура», позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России.

НОВЫЕ ВЕСТИ