Профессия будущего

Профессия будущего
Базовая кафедра «Программная инженерия интеллектуальных систем» Севастопольского государственного университета будет готовить специалистов по цифровым технологиям для «Умного города».

Концепция «умного города» активно развивается в мире уже в течение нескольких лет. Наибольших успехов в этой области добились Сингапур, Токио, Нью-Йорк, Копенгаген, Гонконг и другие. В Российской Федерации проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В тройку городов-лидеров входят Москва, Санкт-Петербург и Казань – Севастополь уверенно догоняет лидеров.
Севастопольский государственный университет принимает активное участие в развитии данного проекта. В рамках реализации распоряжения Правительства Севастополя от 25.01.2018 г. № 16-РП о концепции формирования цифровой среды Севастополя «Умный город» – с октября 2018 года на площадке СевГУ (под председательством заместителя Губернатора города Севастополя Владимира Васильевича Базарова) проводятся ежемесячные заседания Общественно-делового экспертного совета приоритетного проекта «Умный город». Этот совещательный орган является эффективным механизмом консолидации усилий Правительства города Севастополя и СевГУ при работе над проектом. В частности, университет обеспечивает экспертную поддержку при формировании технического задания по мероприятию "Цифровой двойник города".
Цифровой двойник города – прототип города реального, на базе которого можно анализировать качество функционирования городских процессов, виртуально оценивать последствия принимаемых решений. Это точное отображение реального города в цифровой реальности, информация к которому поступает от различных источников: камер видео-фиксации, датчиков, инновационных приборов мониторинга и учета различных ресурсов и т.п.
Цифровой двойник поможет синхронизировать и связать воедино все основные городские процессы: водоснабжение, электрификацию, подачу газа, загруженность дорог, услуги здравоохранения и образования, экологическое состояние. Станет проще увидеть общую картину города и ускорить процессы обмена информацией между различными структурными подразделениями.
Чем скорее будет создан цифровой двойник города, Севастополя в частности, тем быстрее и эффективнее город продолжит развиваться.
Специалисты СевГУ планируют принять активное участие на этапе проектирования и реализации цифрового двойника города Севастополя в части создания интеллектуальных средств поддержки принятия решений, базирующихся на использовании технологий аналитического и имитационного моделирования, предиктивной аналитики, нейронных сетей, генетических алгоритмов и технологий самоорганизации мультиагентных систем.
Учитывая существенную потребность в специалистах по разработке, внедрению и поддержке цифровых технологий, используемых при реализации приоритетного проекта «Умный город», 25 июня 2019 года в рамках заседания Общественно-делового экспертного совета приоритетного проекта «Умный город» состоялось торжественное подписание договора о создании базовой кафедры «Программная инженерия интеллектуальных систем» на базе Департамента экономического развития города Севастополя, одним из индустриальных ее партнеров планируется государственная корпорация «Ростех». Кафедра неслучайно создана именно в Институте технологической инициативы Севастопольского государственного университета, так как он ориентирован на подготовку специалистов по проектированию и реализации высокотехнологичной продукции в рамках еще не сформировавшихся рынков труда – профессий будущего. Развитие технологий искусственного интеллекта является одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации, в частности Президент России Владимир Владимирович Путин 30 мая провел совещание по созданию Национальной Стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта.
Кафедра «Программная инженерия интеллектуальных систем» станет первой в стране базовой кафедрой для подготовки кадров по направлению 09.04.04 «Программная инженерия» по профилю «Цифровые технологии для умного города». Учебный процесс будет сконцентрирован вокруг проектной деятельности по проектированию инновационных объектов умной городской среды и технологий разработки интеллектуальных информационно-управляющих Smart-систем. 
 

Профессия будущего
Наряду с формированием профессиональных знаний в области программной инженерии и технологий создания умного городского пространства учебным планом предусмотрены дисциплины, ориентированные на развитие креативного мышления, эмоционального интеллекта и навыков командной работы по реализации высокотехнологического ИТ-проекта. Изучаются технологии Big Data и имитационного моделирования для анализа и синтеза инновационной городской инфраструктуры, теоретические основы и перспективы развития умных городов, реинжиниринг процессов управления объектами умной городской среды, особенности индустриального производства программного обеспечения и многие другие вопросы профессиональной подготовки программистов и аналитиков будущего. Мы готовим специалистов в области проектирования, модернизации и технической поддержки интеллектуальных цифровых технологий, ориентированных на работу в комплексных проектах городской информатизации, создаем условия для развития прикладных научных исследований и приобретения необходимых компетенций по коммерциализации получаемых результатов. Миссия кафедры – формирование у обучающихся компетенций по проектированию, реализации и внедрению интеллектуальных программно-аппаратных систем и других сквозных цифровых технологий, используемых, в том числе, при реализации крупномасштабных проектов по реорганизации городской среды и иных сфер экономической деятельности с целью достижения конкурентоспособности страны, повышения качества жизни граждан, обеспечения экономического роста и национального суверенитета Российской Федерации.
Учебный процесс начнется с 1 сентября 2019 года, доступно 6 бюджетных мест для подготовки магистров по профилю «Цифровые технологии для умного города». Подробности поступления можно узнать на сайте Севгу в разделе «поступающим» по адресу https://www.sevsu.ru/admission. Не упустите возможность создавать технологии для городов будущего!

Для справки:
Направление: 09.04.04 Программная инженерия
Профиль: Цифровые технологии для умного города
Кого выпускаем: специалистов, способных работать на стыке технологий умного города и индустриального производства программного обеспечения. Особое внимание в учебном процессе уделено проектной деятельности по созданию инновационных объектов умной городской среды. Магистранты изучают теоретические основы и перспективы развития умных городов, получают навыки по реинжинирингу процессов управления объектами умной городской среды. Они знакомятся с технологиями BigData, моделируют объекты транспортной инфраструктуры, овладевают перспективными методами и инструментальными средствами программной инженерии, проектируют и реализуют интеллектуальные информационно-управляющие системы для развития инфраструктуры умного города. Основной целью данного мероприятия является повышение эффективности функционирования платформы "Цифровой двойник города" благодаря предоставлению подготовленных кадров, обладающих развитыми компетенциями в области имитационного моделирования и предиктивной аналитики.

Дмитрий Воронин, к.т.н., доцент СевГУ, заместитель руководителя Общественно-делового экспертного совета по приоритетному проекту «Умный город» в Севастополе.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Н.Буткин