День памяти героев-подводников АПЛ "Курск"

День памяти героев-подводников АПЛ \
12 августа 2000 года - трагическая дата для Военно-Морского Флота России и каждого жителя нашей страны. 19 лет назад, во время учений в Баренцевом море, затонула подводная лодка АПРК К-141 "Курск".
Атомная подводная лодка "Курск" долгое время считалась гордостью не только Северного Флота, но и всего ВМФ России. Субмарина была заложена в 1992 году в Северодвинске по проекту подводных кораблей 949А "Антей". Не смотря на водоизмещение, в режиме погружения, 24 тонны и длину 154 метра, судно имело низкий уровень шума и могло принести противнику массу неудобств по его обнаружению. Современное вооружение, а именно ракеты "Гранит" и торпеды для противодействия атомным подводным лодкам противника, способствовало нанесению высокоточных ударов по надводным и подводным целям. Неоднократно субмарина участвовала в военных широкомасштабных учениях. Каждый год россияне отдают дань памяти и уважения, 118 морякам-подводникам, 17 из которых были уроженцы города-героя Севастополя.
 В 11:28 минут происходит взрыв, в 11:30 минут - второй, мощнее первого. В торпедном отсеке - сквозная пробоина. "Курск" идет ко дну. Есть 27 выживших, которые борются за живучесть. Спасти их возможности нет.  Моряки –подводники погибли при исполнении воинского долга.
 Всему экипажу присвоены ордена мужества, а командир удостоен звания героя России.
 Гибель современной российской субмарины не оставила равнодушной общественность, оставив свой след в литературе, поэзии, живописи, а также отечественном и зарубежном кинематографе. Народная память увековечена в памятниках и монументах, установленных в Москве, Севастополе, Мурманске, Северодвинске и Курске.          
В память о своём ученике, во дворе  школы № 4 им. А. Н. Кесаева открыта мемориальная доска, в честь моряка-подводника, выпускника школы капитана 2 ранга Юрия Саблина.
 На здании Севастопольского судостроительного колледжа у центрального входа открыта мемориальная доска выпускникам учебного заведения, капитан-лейтенанту Андрею Васильеву и мичману Михаилу Бычков.  
Открыта мемориальная доска в честь выпускника Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной, мичману, моряку-подводнику Виталию Романюк, который родился в городе Севастополе и вырос на Корабельной стороне. Его отец Фёдор Львович Романюк, на протяжении многих лет добросовестно трудился на «Севастопольском морском заводе».
 Боль от раны, шрамом в сердцах будет тех семей, друзей и коллег, кто знал, чтил, верил и ждал своего отца, мужа или сына домой. Мы будем помнить, мы будем гордиться!  


Справка о Филиале «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка» «Севастопольский морской завод» основан в 1783 году. Вплоть до 90-х годов прошлого столетия являлся одним из крупнейших предприятий города-героя, где трудились тысячи севастопольцев. Правительством Севастополя совместно с Акционерным Обществом «Объединенная судостроительная корпорация» 30 марта 2015 года был заключен меморандум о сотрудничестве с целью возрождения предприятия. В настоящее время на производственных мощностях «Севморзавода» успешно функционирует Филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка», который уже выполнил и продолжает вести ремонт ряда кораблей и судов.  Основные направления деятельности предприятия – судостроение, судоремонт, производство судового и общепромышленного оборудования, машиностроение и изготовление металлоконструкций.

***
Справка об ОСК
АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.  Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
 

 НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:

www.starsmz.ru