Начало нового учебного года открывает и сезон всевозможных инфекций. Можно ли их избежать?

Начало нового учебного года открывает и сезон всевозможных инфекций. Можно ли их избежать?
На этот и другие вопросы отвечает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова:
 
Начало нового учебного года открывает и сезон всевозможных инфекций. Можно ли их избежать?

- Отмечается ли вспышка инфекционных заболеваний, когда дети идут в учебные заведения? С чем это связано?
Осень действительно период сезонного повышения частоты инфекционных заболеваний среди детей. Основная причина – в неполной зрелости иммунной системы у ребенка, что делает его наиболее восприимчивым к инфекционным возбудителям. А посещая школу, дошкольные образовательные учреждения, кружки дети тесно  контактируют друг с другом, что повышает вероятность распространения возбудителей инфекционных заболеваний.
На повышенную заболеваемость влияет и изменение погоды, когда солнца, овощей и фруктов становится все меньше, а дождя, сырости и холода все больше. И повышенные учебные и эмоциональные нагрузки, которые сопутствуют школьному году.
- Каким инфекционным заболеваниям больше всего в этот период подвержены дети?
- Это в первую очередь грипп и другие респираторные вирусные инфекции, а также инфекции, вызванные гемофильной палочкой, пневмококком и другими бактериальными агентами. 
- Многие только возвращаются с отдыха в других странах. Какие инфекции они могут привезти оттуда?
- Практически из любой страны можно «привезти» глистов, а также кишечные инфекции и гепатит А – последние передаются фекально-оральным путем через воду, продукты и считаются «болезнью грязных рук». Из Тайланда и стран Азии можно привезти лихорадку Денге и Зика. В странах, где низкий уровень санитарии, можно подхватить и брюшной тиф, и холеру.
Кроме того, не забываем, что по всему миру регистрируются вспышки кори, а на территории России – в Алтайском крае, Новосибирской области, в Карелии – клещевой энцефалит. 
- Какие дети входят в группу риска?
- Те, кто наиболее подвержен заболеваниям и у кого инфекционные заболевания характеризуются более тяжелым течением и развитием осложнений. Это дети с сопутствующей хронической патологией ЛОР-органов (например, хронический аденоидит, тонзиллит),  легких (бронхиальная астма, дисплазия легочной ткани), сердца (врожденные пороки сердца) и др.
- Какие меры профилактики существуют?
- Если говорить о специфической профилактике, это прежде всего вакцинация.  Сейчас, перед началом эпидемиологического сезона гриппа необходимо проконсультироваться с врачом и сделать прививку. Вакцинация от гриппа необходима не только детям, но и взрослым.
Меры неспецифической профилактики также очень важны. Прежде всего – это соблюдение правил личной гигиены.  С раннего детства необходимо приучить ребенка о необходимости мыть руки перед едой,  до посещения туалета и после.
Свежий воздух, закаливание и  физическая активность- необходимы для растущего организма. Обязательно проводите с ребенком как можно больше времени на свежем воздухе, проветривайте квартиру и не забывайте о регулярной влажной уборке. Кстати, в период  «разгара ОРВИ и гриппа» от посещения торговых центров, кинотеатров, детских игровых комнат- лучше воздержаться. В этом случае риск заболеть значительно повышается.
Рацион питания тоже очень важен для растущего организма. Достаточное количество белков, овощи и фрукты, зелень – необходимы. Старайтесь ограничивать, а в идеале избегать  фаст-фуда, рафинированных продуктов в меню ребенка. И не забывайте, что овощи, фрукты и зелень должны быть тщательно вымыты, иначе риск заполучить паразитарное заболевание – возрастает.

- Какие есть лабораторные исследования на наличие иммунитета к тому или иному заболеванию?   
- Современные возможности лабораторной диагностики позволяют нам оценить состояние гуморального иммунитета и определить у пациента уровень (титр) защитных антител.
Для оценки эффективности вакцинации детей и взрослых  проводится исследование крови на определение количества иммуноглобулинов класса G (IgG) к основным вакциноуправляемым заболеваниям: гепатит В, корь, краснуха, коклюш, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит (свинка).
В случае, если титр антител ниже защитного уровня или IgG вообще отсутствуют, необходимо обязательно проконсультировать с врачом и провести вакцинацию.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 

Елена Бабичева

Служба по связям с общественностью

CMD - Центр молекулярной диагностики

ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Тел.:  +7 926 917 44 96

        +7 916 149 79 34