Сергей Кириенко: "Таврида-АРТ" выйдет за пределы Крыма

Сергей Кириенко: \

 

Фестиваль творческих сообществ "Таврида-АРТ", который впервые прошел в Крыму 20-26 августа на базе арт-кластера "Таврида", выйдет за пределы Крыма и России. Такое мнение в интервью ТАСС высказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель оргкомитета фестиваля Сергей Кириенко.
"Хорошо, когда у ребят здесь есть пространство возможностей, но главное - чтобы это было не только одну неделю в году. Важная вещь - чтобы не только ребята из всех регионов приезжали на "Тавриду", но и чтобы "Таврида" приезжала в регионы", - сказал он.

Раньше "Таврида" проходила на северо-западе Крыма, а в этом году переехала в бухту Капсель в окрестности Судака. К 2022 году здесь будет построен круглогодичный образовательный центр, но для организаторов важно, чтобы подобные фестивали проходили и в других уголках России. "Поэтому появилась идея создания арт-резиденций в регионах - пространств, в которых участники "Тавриды" и все представители творческой молодежи могли бы круглый год проводить встречи с мэтрами, мастер-классы и совместные проекты", - рассказал Сергей Кириенко. "По этому поводу у нас прошел большой "круглый стол" с главами 11 регионов, которые приняли решение, что хотят у себя создавать круглогодичные "Мини-Тавриды", арт-резиденции", - добавил он.
Говоря о дальнейшей судьбе проекта, Кириенко заявил, что на нем будут появляться новые тематические смены в зависимости от запросов участников. "Это разговор о новых видах творчества, потому что у нас не было смен видеоблогеров, КВН, рэпа, стенд-ап - они появились впервые, каждый год появляются совершенно разные новые смены, и я даже не хочу загадывать, потому что это не должно придумываться организаторами, это должно быть то, на что есть спрос, что является интересным для молодежной культуры", - сказал он. "Не культура будет подстраиваться под "Тавриду", а "Таврида" должна создавать возможности для направлений, которые сегодня существуют в молодежной культуре", - подчеркнул Кириенко.
Фестиваль "Таврида-АРТ" будет международным. Сто процентов
Первый замглавы администрации президента РФ также уверен, что фестиваль не ограничится российскими участниками. "Я абсолютно убежден, что фестиваль "Таврида-АРТ" будет международным. Сто процентов", - сказал он. Прогнозов по срокам появления у "Тавриды-АРТ" международного статуса Сергей Кириенко сделать не стал. "Просто здесь, как и со всем остальным, не надо никуда торопиться, и не надо искусственно никого сюда тащить. Оно само прорастет. Я вас уверяю", - заметил он.

Потенциал для расширения формата фестиваля есть - уже в этом году на площадке "Тавриды" побывало 92 тысячи человек. "Такого большого количества людей сразу не ждали. Первоначально считали, что будет хорошо, если за все три дня основной программы у нас пройдет 20-25 тысяч зрителей, не считая 4,5 тысячи резидентов фестиваля - самых талантливых ребят из 85 регионов нашей страны, многие из которых участвовали в летнем форуме "Таврида", - рассказал Кириенко. По его словам, сами участники и гости часто сравнивают "Тавриду" с известнейшим в мире фестивалем Burning Man ("Горящий человек") в пустыне Блэк-Рок в Неваде, США. "Сейчас он собирает до 100 тысяч человек в год, но когда-то начинался в 1986 году с 20 человек. То, что на "Тавриду-АРТ" приехало сразу такое большое количество людей, говорит про интерес к нему - и это, конечно, определенная ответственность для организаторов и дирекции", - отметил Кириенко.
 
Галина Мисливская, Российская газета - Столичный выпуск № 189(7947)
 
Фото: Михаил Патлис/РИА Новости