В России установили минимальный размер оплаты труда на следующий год

В России установили минимальный размер оплаты труда на следующий год
В 2020-м году в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится до 12 130 рублей. Повышение минимальной зарплаты затронет около четырех миллионов россиян.

Российским законодательством предусмотрено, что размер МРОТ должен соответствовать размеру прожиточного минимума трудоспособного человека, который устанавливается по данным за II квартал предыдущего года. В этом году эта цифра составила 12 130 рублей.
Отметим, так как минимальный прожиточный минимум меняется, ежегодно на законодательном уровне необходимо устанавливать новый размер МРОТ. Законопроект о повышении МРОТ в России в 2020 году уже подготовлен Минтруда и будет сегодня рассмотрен рабочей группой Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. В случае его одобрения, закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Напомним, в 2019 году федеральный размер МРОТ равен 11 280 рублей. Согласно законодательству, если зарплата работника меньше МРОТ, компанию оштрафуют на 50 тыс. рублей, руководителя — на 20 тыс. рублей, индивидуального предпринимателя — на пять тысяч рублей. От размера МРОТ также зависят размеры других выплат: больничных, декретных, детских пособий, отпускных и командировочных.
Как ранее сообщалось, работу в сфере продаж эксперты назвали самой популярной среди россиян.
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник:/ИА "Севастополь"/https://stv92.ru