Севастопольцы приняли участие в фестивале “ВелоНочь – 2019”

Севастопольцы приняли участие в фестивале “ВелоНочь – 2019”
21 сентября в Севастополе состоялся пятый ежегодный фестиваль и велопробег "ВелоНочь – 2019”. Участники стартовали с площади Нахимова и преодолели дистанцию в 10 км. Путь велосипедистов проходил по маршруту пл. Нахимова – Б.Морская – ул. Гоголя – пр. Ген. Острякова – ТЦ «Океан» - ул. Н. Музыки – ул. Ленина – пл. Нахимова.

В велопараде приняли участие около тысячи велосипедистов старше 14 лет из Севастополя и других городов. Спортсменов сопровождали автомобили ГИБДД и скорой помощи.
Перед стартом велосипедистов приветствовали начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, и.о. директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов, директор общественной организации «ВелоПобеда» Мария Маркова.

"Севастополь очень яркий и спортивный город, здесь живут активные и целеустремленные люди. Такие мероприятия нужны нашему городу для того чтобы можно было выплеснуть свою энергию, зарядить бодростью и хорошим настроением окружающих.Фестиваль «ВелоНочь» уникален, поскольку он актуализирует вопрос защиты окружающей среды, здорового образа жизни, помогает привлечь молодежь к спорту. Спорт это в первую очередь энергия и стимул движения вперед. Мы будем поддерживать наших спортсменов, увеличивать количество подобных мероприятий и привлекать в спорт как можно больше людей разных возрастов", - отметил Сергей Резниченко.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Севастополя и Ленинского муниципального округа. Организаторами велопробега выступают «Севастопольская Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-трека, велоспорта-ВМХ», Севастопольская региональная общественная организация «Молодежное спортивно-экологическое объединение «ВелоПобеда», сообщество велосипедистов RealVelo, активные велосипедисты и велоспортсмены Севастополя.

"Сегодня в Севастополе мы проводим пятый юбилейный фестиваль "Велоночь". Его целью является поддержка городской велокультуры, привлечение жителей Крыма и Севастополя к занятию спортом и здоровому образу жизни. В рамках фестиваля мы презентовали велосипедному сообществу города проект реновации городского кольца Большой Морской. Стоит отметить, что этот проект люди встретили с восторгом. Нам важно актуализировать развитие городской велосипедной инфраструктуры.Традиционно в этот день мы организовали конкурсы светящихся велосипедов и конкурс костюмов. Мы искренне рады, что к пятому году нашей активной работы в городе предпринимаются меры по развитию велосипедной инфраструктуры. Мы надеемся, что в следующем году будет принят проект велокаркаса", - рассказала Мария Маркова.
Напомним, общественная организация «ВелоПобеда» проводит фестивали, велопробеги, семейные велосипедные праздники, участвует в городских спортивных мероприятиях. Активисты организации выступают в поддержку велодвижения и появления в Севастополе велодорожек, велопарковок и туристических веломаршрутов.
Участие в пробеге также принимают параспортсмены и велосипедисты с ограниченными физическими возможностями.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник:https://sev.gov.ru