В «Артеке» наградили победителей проекта «Театр-дети»

В «Артеке» наградили победителей проекта «Театр-дети»

Во Дворце Суук-Су в МДЦ «Артек» состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детских рисунков, посвященных театру, и Всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!». Победителей регионального этапа из восьми федеральных округов наградили дипломами и памятными призами, а победителей федерального этапа отметили специальными призами.

Восемьдесят два ребенка, представляющих восемь федеральных округов (ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО) и набравших наибольшее количество баллов от региональных жюри, получили награды за победу в региональном этапе конкурсов. Победителям вручили грамоты от дирекции конкурсов, благодарственные письма от Министерства культуры РФ и памятные сувениры.

Семьпобедителей федерального этапа конкурсов, которые получили наибольшее количество баллов от федеральных жюри, получили дипломы от дирекции конкурса, благодарственные письма от Министерства культуры РФ и специальные призы.

Победителями федерального этапа Всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, стали:

·Софья Павелко, республика Ингушетия;

·Анастасия Семенова, Ростовская область;

·Алина Киселева, Пермский край.

Победителями федерального этапа Всероссийского конкурса театральных сочинений «Пишем о театре!» стали:

·Андрей Ковалев, Белгородская область;

·Вера Кузнецова, г.Санкт-Петербург;

·Анна Лобанова, Тульская область;

·Илья Миненков, республика Хакасия.

Детей из восьми федеральных округов поздравили заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Эдуардовна Исаакян, ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский и директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

«Зачем ГИТИС принял участие в этом проекте? У нас и так 300-400 человек на место, но мы очень хотим, чтобы к нам пришли те дети, которые, возможно, не верили в свои силы, но получив все эти призы и награды, они соберутся, приедут и поступят к нам, а мы получим замечательных абитуриентов. Послушав названия городов, из которых приехали победители, мы как будто проехали только что по всей России! Спасибо организаторам и участникам за такой прекрасный праздник искусства!» –отметил ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский.

Тридцать семь детей – представители детских театральных коллективов «Таблица умножения» (Москва) и «Школа искусств – детский музыкальный театр» (Реутов, Московскаяобл.) – получили награды за победу в фестивале «Москва-Театр-Школа».

Весь день во Дворце Суук-Су работала выставка картин-победителей Всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру. После церемонии награждения юные таланты увидели спектакль, ставший лучшим в «театральной битве». Творческое состязание проходило в «Артеке» во время осенней смены с участием профильных театральных отрядов детских лагерей МДЦ. Еще в конце сентября финалисты конкурсов приехали в «Артек» на полноценную смену по новой специальной программе Art-ТЕАТР.

5 октября часть детей-победителей конкурсов в рамках проекта «Театр-дети» наградили в Москве в Детском музыкальном театре имени Н.И.Сац. Среди награжденных были дети, получившие путевку в МДЦ «Артек» на одну из летних смен 2020 года.

На мероприятии выступили художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им.Н.И.Сац, заслуженный деятель искусств РФ Георгий Исаакян, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий и заслуженный учитель России, заведующая литературно-педагогической частью Московского государственного академического детского музыкального театра им.Н.И.Сац Роксана Сац.

В течение 2019 года под эгидой проекта «Театр-дети» состоялись Всероссийский конкурс детских рисунков, посвященных театру, Всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!», Фестиваль школьных театральных коллективов Москвы и Московской области «Москва-Театр-Школа», была организована работа Школы блогеров для детей. Масштабная акция «Театральные зарисовки: мастер-классы и творческие встречи» объединила интерактивные спектакли, встречи и лекции по всей России: мероприятия призваны были увлечь детей театром и побудить их заняться творчеством.

Справочная информация:

«Театр-дети» – масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в России. В реализации проекта участвуют Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ, Школа-студия МХАТ, Театральный институт им.Б.Щукина, ВТУ им.М.С.Щепкина. Инициатива демонстрирует детям традиции мирового и русского театра, его историю и различные направления.

Среди задач проекта – проведение просветительских мероприятий с участием ведущих театральных коллективов и творческих вузов России, создание условий для развития творческих способностей, театрального искусства, приобщение детей к российскому духовному наследию и театральной культуре, популяризация театрального искусства среди молодежи, создание коммуникационной среды и условий для самореализации, повышение социальной и творческой активности подрастающего поколения.