Польша и Евро: с 2008-го без осечек

Польша и Евро: с 2008-го без осечек

Сборная Польши досрочно квалифицировалась в финальный этап Евро-2020, обыграв в двух недавних матчах Латвию и Северную Македонию. В финальном раунде главного турнира континента "кадра” сыграет в четвертый раз.

Можно спрогнозировать, как польская команда выступит на чемпионате Европы в следующем году, использовав бонус код Бонусы Bet365 для новых пользователей.

Отметим, что впервые на евротурнир поляки квалифицировались в 2008 году и с тех пор стабильно входят в основной раунд соревнований. К чемпионату в Австрии и Швейцарии "бело-красные” пробирались через крепкую отборочную группу с Португалией, Сербией, Финляндией, Бельгией, Казахстаном, Арменией и Азербайджаном. Главным конкурентом команды, которой тогда руководил голландец Лео Беенхаккер, стала Португалия, в итоге уступившая "кадре” одно очко. А Польша вышла на Евро с первого места, заработав 28 очков в 14 матчах.

На финальной стадии соревнований дела для подопечных Беенхаккера сложились не так удачно. Они попали в группу с Хорватией, Германией и Австрией и добыли всего одно очко в матче с хозяевами Евро. Результатом выступлений стало последнее место в группе.

Следующее Евро-2012 стало для Польши особенным - домашним, право принимать которое они разделили с Украиной. Вопрос квалификации перед "бело-красными” не стоял, а значит появилась возможность бросить все силы на подготовку к основному раунду. Однако подопечным Францишека Смуды не удалось существенно улучшить статистику предыдущего Евро. В не самой сложной, но очень ровной группе с Чехией, Грецией и Россией "кадре” удалось наиграть всего на две ничьи в матчах с греками и россиянами. Плотность результатов была такова, что первую строчку с пятью очками заняли чехи, а судьба остальных мест решалась по дополнительным показателям, так как три сборные имели равное количество очков. В итоге Греция обошла Россию по личным встречам, а Россия Польшу по разнице мячей.

Евро-2016 во Франции стало для польской сборной пока самым успешным в истории. На стадии отбора "бело-красные” состязались с Германией, Ирландией, Шотландией, Грузией и Гибралтаром. В этом секстете был явный фаворит в лице Бундестим, а вот на второе место претендовали поляки, ирландцы и шотландцы. В результате немецкая команда заняла первое место, всего на одно очко опередив "кадру”. Польша выиграла в шести поединках, три свела вничью, а также один проиграла, что позволило подопечным Адама Навалки выйти в финальную стадию Евро напрямую.

Во Франции полякам предстояло сразиться с той же Германией, а также Северной Ирландией и Украиной. Ничья с немцами и две победы вывели "кадру” в плей-офф со второго места. Отметим, что Бундестим удалось опередить поляков только по лучшей разнице мячей. В 1/8-й финала Польше в соперники досталась Швейцария. Основное время матча закончилось со счетом 1:1 (на гол Якуба Блащиковски в первом тайме ответил Джердан Шакири во втором). Экстратаймы также не выявили победителя, и судьба путевки в четвертьфинал определялась в серии пенальти. Там более удачливыми оказались игроки бело-красной команды, которые реализовали все пять попыток, а вот Гранит Джака из швейцарской команды отправил мяч в штангу.

В 1/4-й команде Адама Навалки предстояло сразиться с Португалией. Игра проходила практически по тому же сценарию - 1:1 в основное время (голы на счету Роберта Левандовски и Ренато Санчеса), по нулям в дополнительное время, а дальше - серия одиннадцатиметровых. Здесь уже фортуна была на стороне "европейских бразильцев”: они забили все пять пенальти, а вот Якуб Блащиковски свою попытку провалил.

Что ждет "кадру” на ближайшем Евро-2020 - узнаем уже очень скоро. Очевидно, что команда Ежи Бженчака имеет серьезные амбиции и сделает все возможное, чтобы не разочаровать своих болельщиков.