Коми вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ

Коми вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ

По результатам федерального проекта, Республика Коми вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошла в десятку лидеров экологического рейтинга РФ. Оценка была проведена по итогам осени при поддержке Фонда грантов российского президента, сообщаетactualnews.org

Экологический рейтинг был опубликован представителями общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», а также их коллегами из Союза «Национальный экологический корпус». Благодаря созданной комиссии, состоящей из экоактивистов, общественных деятелей РФ и ведущих экспертов, была разработана уникальная матрица оценки. При составлении рейтинга во внимание брались свыше 20 различных показателей. 

 В результате, по итогам осеннего периода текущего года, в ТОП-10 экологического рейтинга вошли столица России, Белгород, Республика Коми, Тамбов и Санкт-Петербург. По словам политолога Андрея Серенко, последние два года лидеры национального экологического рейтинга остаются неизменными. По поводу Коми эксперт отметил, что наблюдалось «проседание» индикатора информационно-психологического климата. Но другие показатели объективно выросли, поэтому республика осталась на лидирующих позициях.

В экорейтинге принимали участие все российские регионы. Проводится такая оценка уже 12 лет, а рейтинг эксперты составляют четыре раза в год.