Минстрой России представил первый индекс «IQ городов»

Минстрой России представил первый индекс «IQ городов»
Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в двух национальных проектах – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
«IQ городов» рассчитывается по 10 направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей. В текущем индексе отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191 города - это муниципальные образования с населением более 100 тыс. человек и административные региональные центры, которые по умолчанию участвуют в проекте «Умный город», а также пилотные города с численностью населения менее 100 тыс. человек, которые участвовали в расчете индекса по собственной инициативе.
- При первом подсчете «IQ городов» определен базовый уровень цифровизации городского хозяйства по состоянию на 2018 год. Показатель, который мы получим в этом году, покажет эффективность мероприятий, которые реализовали города в 2019 году по ведомственному проекту «Умный город», - уточнил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. - «IQ городов» позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. То есть, по сути, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году.
Принятая методика расчета индекса «IQ городов» предполагает деление на четыре группы по численности населения. Крупнейшие муниципальные образования (от одного млн.) – таких всего 15, крупные города (от 250 тыс. человек до одного млн.) – 63, большие города (от 100 до 150 тыс. человек) – 93 и 20 муниципальных образований с населением менее 100 тыс. человек – это административные центры регионов и пилотные города, участвующие в проекте «Умный город». Их общее количество на сегодня – 84 города.
Методика расчета индекса утверждена приказом Минстроя России, подходы к ее определению обсуждались с экспертным сообществом, представителями регионов и муниципалитетов, участвующих в проекте. После апробирования и доработки «IQ городов» он будет синхронизирован с индексом качества городской среды.
Сам индекс для каждого города равен сумме по 10 показателям (субиндексам). При нормировании применяется шкала от 1 до 12.
Первые тройки городов в группах.
I. Крупнейшие города – 15:
1.     Москва - 81,19
2.     Казань - 52, 58
3.     Санкт-Петербург - 50, 37
II. Крупные города - 63:
1.     Химки – 66,32
2.     Балашиха – 59,38
3.     Тюмень – 58,31
III. Большие города – 93:
1.     Реутов – 71,35
2.     Серпухов – 63,5
3.     Электросталь – 61,88
IV. Малые города – 20:
1.     Дубна (Московская область) – 72,48
2.     Ивантеевка (Московская область) – 62,18
3.     Наро-Фоминск (Московская область) – 41,02
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ